Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Российская делегация пропустит съезд парламентской ассамблеи ОБСЕ в Финляндии.

Российская делегация пропустит съезд парламентской ассамблеи ОБСЕ в 
Финляндии.

Спикер Госдумы и глава делегации Сергей Нарышкин пояснил, что причиной бойкота стал отказ властей Финляндии впустить в страну нескольких представителей российской стороны, в том числе и его самого.

При этом спикер Госдумы пообещал продолжить работу в ассамблее и принять участие в ее следующей сессии, которая пройдет в Улан-Баторе. "Я уверен, что власти Монголии в полном объеме выполнят свои обязательства", - сказал Нарышкин, сообщает Арменпресс со ссылкой на BBC.

Ситуацию также прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. В разговоре с журналистами он отметил, что российская сторона считает такой отказ неприемлемым.

"Безусловно, считаем это возмутительным, потому что глава палаты Федерального Собрания собирался принимать участие в мероприятиях не по линии двусторонних отношений, а в международных мероприятиях", – сказал он.

О решении Финляндии отказать Нарышкину в праве на въезд в странустало известно в среду утром. Поводом для отказа стали персональные санкции, введенные Евросоюзом в отношении спикера после присоединения Крыма к России.

При этом известно, что помимо Нарышкина приехать на сессию парламентской ассамблеи ОБСЕ не смогут еще несколько россиян, попавших под санкции Евросоюза. Их имена в пресс-службе финского МИДа привести отказались.

Сессия парламентской ассамблеи ОБСЕ должна пройти с 5 по 9 июля в Хельсинки. Нарышкин, который должен был возглавить российскую делегацию, вынес на рассмотрение сессии проект резолюции, осуждающей практику санкций в отношении парламентариев.

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]