Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Премьер-министр Армении надеется, что примеру Воротанской сделки последуют и другие американские инвесторы

Премьер-министр Армении надеется, что примеру Воротанской сделки 
последуют и другие американские инвесторы

Премьер-министр Армении Овик Абрамян в связи с Днем США посетил посольство Соединенных Штатов в Ереване. Глава правительства поздравил посла США Ричарда Миллса, сотрудников посольства и дружественный народ США с 239-й годовщиной независимости.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью правительства Армении, в поздравительном послании Овик Абрамян отметил:

«От имени правительства Армении и лично от себя поздравляю Вас, г-ин посол, сотрудников посольства и народ США с Днем независимости.

Во время подобных государственных праздников каждый народ огладывается на свое прошлое, свой пройденный путь. В этом смысле американский народ может гордиться своими достижениями, большими успехами в сфере демократии и прав человека, экономики, науки, культуры и др.

Мы считаем важной нашу дружбу с США и рады, что совместными усилиями подняли двустороннее партнерство на качественно новый уровень. Правительство Армении придает важное значение углублению армяно-американского многоотраслевого сотрудничества, а также США помощи в проходящих в Армении реформах и укреплению демократии.

Мы благодарны правительству и народу США за неоценимую гуманитарную и техническую помощь, оказанную Армении с приобретения независимости. Сейчас США продолжают реализовывать программы по технической и финансовой помощи Армении.

Текущий год ознаменовался в армяно-американских отношениях упрощениям визового режима между двумя странами, подписанием между Арменией и США рамочного соглашения о торговле и инвестициях и состоявшейся недавно покупкой американской компанией «Контур глобал» компании «Воротанский комплекс гидроэлектростанций».

Это первый вход крупного американского капитала в экономику Армении, и надеемся, что этот шаг подвигнет других инвесторов следовать этому примеру. В этом контексте хочу также выделить роль армяно-американской комиссии по экономическим вопросам, эффективная деятельность которой откроет новые перспективы для наших стран.

Подчеркивая важность вовлеченности США в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, ожидаем продолжения активной посреднической деятельности во благо стабильного и долгосрочного мира на Южном Кавказе.

Пользуясь случаем, хочу поздравить также проживающих в США наших соотечественников, которые не только вносят свой вклад в политическую, экономическую и культурную жизнь США, но и являются надежным мостом в армяно-американских дружественных отношениях.

Еще раз поздравляю Вас, г-ин посол, и весь народ США с Днем независимости, желаю мира и благополучия».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]