Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Генсек ООН: без нового соглашения по климату человечеству грозит "климатический хаос"

Генсек ООН: без нового соглашения по климату человечеству грозит 
"климатический хаос"

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил недовольство тем, как продвигается работа над новым соглашением по борьбе с изменением климата, которое заменит Киотский протокол. По его словам, переговоры движутся "со скоростью улитки" и спасти ситуацию поможет политическая воля лидеров стран, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Темпы переговоров слишком медленные. Они продвигаются со скоростью улитки. Ключевые политические вопросы все еще находятся на стадии обсуждения. В условиях, когда на финальный раунд переговоров /в конце года/ отведено всего 10 дней, я серьезно рассчитываю на лидеров, президентов, премьер-министров и министров, на то, что они задействуют свои возможности руководителей и добьются, чтобы переговоры шли намного быстрее", - сказал генсек ООН на состоявшемся в понедельник специальном заседании Генеральной Ассамблеи всемирной организации.

По данным ученых, у человечества осталось всего несколько лет для того, чтобы не допустить повышения средней температуры воздуха более, чем на 2 градуса по Цельсию, избежав необратимых катастрофических последствий. Как заявил генсек ООН, если международное сообщество не преуспеет в выполнении этой задачи, то будущим поколениям грозит "климатический хаос".

Пан Ги Мун полагает, что новое соглашение по климату, которое планируется принять на форуме в Париже в декабре, должно быть направлено на построение будущего без зависимости от углеводородного сырья. По его словам, документ должен будет способствовать росту инвестиций в развитие экологически чистых источников энергии, стимулировать сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу и учитывать интересы развивающихся государств.

 Чтобы обеспечить успех переговоров и привлечь к ним максимальное внимание общественности, в ООН решили заручиться поддержкой не только политиков и дипломатов, но и знаменитостей. Так, в понедельник в штаб-квартиру всемирной организации был приглашен известный голливудский актер Роберт Редфорд. Выступая перед участниками круглого стола, он предупредил, что для международного сообщества "закончилось время полумер и отрицания проблемы изменения климата".

"Мы видим последствия этого явления повсюду - от засухи и голода в Африке и иссушающей жары в Южной Азии до лесных пожаров в Северной Америке, опустошительных ураганов и наводнений в Нью-Йорке. Мы должны действовать сообща, потому что изменение климата затрагивает каждую страну", - сказал Редфорд.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]