Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

По вопросу «Camp Armen» организация по правам человека Турции обратилась к СЕ и в Европарламент

По вопросу «Camp Armen»  организация по правам человека Турции 
обратилась к СЕ и в Европарламент

Организация по правам человека Турции, в связи с вопросом возвращения  известного армянского сиротского приюта  «Лагерь Армен» в квартале Тузла, обратилась в Совет Европы и  Европарламент. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает  Demokrathaber.net.

Правозащитная организация на созванной пресс-конференции сообщила, что, несмотря на данные обещания, «Лагерь Армен» пока не возвращен армянскому протестантскому фонду.  Правозащитник Эрен Кескин подчеркнул, что в обращениях в Совет Европы и  Европарламент отмечено, что конфискацией имущества немусульманской общины Турция нарушила права человека и Лозаннские соглашения. Правозащитная организация заявила, что будет последовательной и будет решать вопрос как внутри страны, так и на международном уровне.

Летний лагерь «Лагерь Армен» при сиротском фонде армянской протестантской церкви Гедикпаш построен  руками сирот.  Дети сами  таскали стройматериалы, строили здание.  Лагерь был закрыт в 1983г. по решению турецкого правительства. Ремонта здания не производилось никогда, отчего в последнее время здание находилось в очень плохом состоянии. 

В 2011г. в Турции был принят закон о возвращении  экспроприированного в течение 79 лет  имущества нацменьшинств. Но «Лагерь Армен» не был включен в этот список.фонд армянской протестантской церкви Гедикпаша в 1961-ом году у семьи Дурмаз приобрел находящийся в квартале Тузла земельный участок и зарегистрировал на имя фонда. Один из детей Дурмаз  в 1974г. в результате судебного процесса  купил  у приюта 600 кв.м.  В 1977г. по новому закону о фондах нацменьшинств приют был конфискован.

В Стамбуле утром 6-го мая начались работы по демонтажу здания лагеря «Кэмп Армен». После того, как распространилась информация о начале этих работ, на место прибыли  представители различных партий и организаций с целью остановить снос. В настоящее время работы  приостановлены. На здании висят  плакаты, ведется круглосуточное дежурство.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]