Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Азербайджан отверг все предложения посредников: глава МИД Армении

Азербайджан отверг все предложения посредников: глава МИД Армении

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в Минске 29 июня принял участие в саммите глав МИД стран Восточного партнерства. На саммите присутствовали Комиссар ЕС по политике европейского соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан, генеральный секретарь Европейской службы внешнеполитической деятельности Ален де Рой.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, Налбандян выступил с речью на саммите глав МИД стран Восточного партнерства. В своей речи Налбандян подробно представил вопросы повестки Армения-ЕС, перспективы развития Восточного партнерства после Рижского саммита.

Отвечая на замечания руководителя азербайджанской делегации о нагорно-карабахском конфликте, Налбандян подчеркнул:

«Урегулирование нагорно-карабахского конфликта имеет жизненно важное значение для Армении, и мы вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжим наши усилия по исключительно мирному урегулированию вопроса.

Несмотря на активные усилия трех стран-сопредседателей, состоявшиеся за последние 7 лет около 20 саммитов, несколько десятков встреч на уровне президентов, многочисленные визиты сопредседателей в регион, было невозможно достижение прогресса в урегулировании конфликта, так как азербайджанская сторона один за другим отвергала все предложения, представленные посредниками.

Мы ценим то, что Европейский союз по разным поводам выражал свою однозначную поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ. На Рижском саммите все страны-члены ЕС и пять стран Восточного партнерства, ссылаясь на пять заявлений руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ с 2009 года об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, выразили содействие усилиям сопредседателей, что было отражено в заключительной декларации саммита.

Азербайджан был единственной страной, который противостоял этому. Было бы хорошо, если бы Азербайджан разделил мнение всех участников Рижского саммита по этому вопросу».

После встречи состоялась совместная пресс-конференция министров.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]