Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Духовные лица присутствуют на пикетах с благословления Католикоса: Баграт Святейший

Духовные лица присутствуют на пикетах с благословления Католикоса: 
Баграт Святейший

Дни напролет рядом с протестующими против повышения тарифов на электроэнергию находились представители духовенства, они делали это, поскольку Католикос и все духовенство испытывали обеспокоенность. «Арменпресс» побеседовал с директором канцелярии протокола Св. Эчмиадзина епископом Багратом Галстяном.

-Святой отец, вот уже несколько дней, как в Ереване проходят акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию. Мы видели там вас и других духовных лиц; какова ваша позиция в этом вопросе? 

- В первую очередь, наше присутствие объясняется тем, что Католикос и все духовенство испытывали обеспокоенность в связи с возможным дурным поворотом событий.

-А какова ваша позиция  по вопросу повышения тарифов на электроэнергию?

-Очевидно, что наша страна стоит перед многими социально-экономическими проблемами, повышение тарифов на электроэнергию станет дополнительным грузом. Мы обеспокоены, что эти социальные вопросы могут привести к непредсказуемым последствиям, будучи использованы в целях спекуляций по этому вопросу. Мы видим свою миссию в том, чтобы пастырским служением привнести спокойствие, благоразумие и бдительность, служить продолжению диалога, чтобы исключить столкновения и насилие.

- Святой отец, в прессе возникают вопросы, почему не выступает Католикос?

- Мы много раз повторяли, что духовные лица присутствуют на пикетах с благословления Католикоса и это демонстрирует его позицию в этом вопросе.

Пользуясь случаем, скажу: странно, как некоторые пытаются приспособить церковь к своим понятиям. Начальник полиции спрашивает священников, не стали ли они заблудшими, некоторые активисты обвиняют клерикалов в исполнении заказа властей, препятствуют их пастырству и пр.  Некоторые требуют, чтобы заговорил Католикос, или предпринял то или иное действие. В этом я вижу важное упущение: люди не воспринимают, что церковь имеет свои принципы и подходы, по которым и действует. Мы уверенно говорим, что Эчмиадзин и Католикос сделали и продолжают делать то, что необходимо.

- Святой отец, мы видели в СМИ заявление от имени патриарха РПЦ Кирилла, в котором тот отрицательно высказывается об армянах. Что вы думаете об этом?

-Это заявление не имеет ничего общего с Патриархом Всея Руси, о чем Эчмиадзин получил разъяснения в ответ на запрос, посланный в Московскую патриархию. Само содержание говорит о том, что оно фальшивое; если не ошибаюсь, оно распространяется азербайджанской пропагандой, пытающейся очернить это социальное движение.

- Каким вы видите решение вопроса?

-Слава богу, что пока удавалось сохранять благоразумие и осмотрительность. Думаю, любое решение должно способствовать оздоровлению морально-психологической атмосферы в стране, прогрессу в социально-экономической, политической жизни и укреплению государственности. Молимся, чтобы ситуация разрешилась и народ вернулся к обычной жизни.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]