Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Эрдоган: Турция никогда не позволит создать государство курдов на севере Сирии

Эрдоган: Турция никогда не позволит создать государство курдов на 
севере Сирии

Турция никогда не позволит, чтобы на ее южных границах, в Сирии, было создано курдское государство. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

"Турция никогда не позволит создать новое государство курдов на севере Сирии, примыкающее к южным турецким границам, - приводит в воскресенье слова Эрдогана телеканал Al Arabiya. - Анкара приложит все возможные усилия, чтобы этот план никогда бы не был осуществлен, какова бы ни была цена вопроса".

Заявление турецкого президента последовало на фоне значительных успехов военизированных курдских формирований в боях против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) на севере Сирии. Так, по поступающей информации, в субботу курдские отряды выдворили экстремистов из сирийского города Кобани (Айн-эль-Араб) в северной сирийской провинции Алеппо. В настоящее время город полностью находится под контролем курдов.

В городе Хасеке, также расположенном на севере Сирии, между сирийскими войсками и курдскими вооруженными отрядами был достигнут договор по совместному сопротивлению ИГ "в обмен на согласие официальных властей о снижении своего влияния в этом городе". По соглашению между сторонами, курдская администрация будет управлять "теми районами Хасеке, которые Курдские силы самообороны освободят от экстремистов". В этих же районах курды смогут "установить свой флаг на административных зданиях вместо официального сирийского флага".


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]