Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

В Стамбуле началось шествие за возвращение приюта «Кэмп Армен»

В Стамбуле началось шествие за возвращение  приюта  «Кэмп Армен»

В Стамбуле 26 июня  началось шествие за возвращение  известного армянского сиротского приюта  «Кэмп Армен»в квартале Тузла. Так передает Арменпресс, со ссылкой на турецкую газету «Хаберлер».

Протестующие  собрались на   стамбульской  площади  Тунел и оттуда двинулись  училищу  Галатасарай. Члены движения «Нор зартонк и сопротивление Кэмп Армен» несли плакаты с надписями «Э-эй, человечество, мы протестуем – нас вытеснили из нашей же цивилизации!», скандировали «Это только начало!», «Борьба продолжается!», «Мы все - Гранты Динки, мы все – армяне!».

Перед шествующими выступил депутат турецкого парламента от Стамбула, член Демократической  партии  народов ГароПальян. Он сказал, что борьба за возвращение армянского приюта продолжится.  «Мы протестуем 52 дня, но мы добиваемся справедливости 100 лет. Те, кто не оглядывается на преступление 100-летней давности и оставляет его историкам, пусть увидит   «Кэмп Армен» - фактическое доказательство  Геноцида армян. То, что украло государство – государство и должно возвратить», - провозгласил Пальян.

Летний лагерь  «Кэмп Армен» при сиротскомфонде армянской протестантской церкви Гедикпаш построен  руками сирот.  Дети сами  таскали стройматериалы, строили здание.  Лагерь был закрыт в 1983г. по решению турецкого правительства. Ремонта здания не производилось никогда, отчего в последнее время здание находилось в очень плохом состоянии.

В 2011г. в Турции был принят закон о возвращении  экспроприированного в течение 79 лет  имущества нацменьшинств. Но «Кэмп Армен» не был включен в этот список.фонд армянской протестантской церкви Гедикпаша в 1961-ом году у семьи Дурмаз приобрел находящийся в квартале Тузла земельный участок и зарегистрировал на имя фонда. Один из детей Дурмаз  в 1974г. в результате судебного процесса  купил  у приюта 600 кв.м.  В 1977г. по новому закону о фондах нацменьшинств приют был конфискован.

В Стамбуле утром 6-го мая начались работы по демонтажу здания лагеря «Кэмп Армен». После того, как распространилась информация о начале этих работ, на место прибыли  представители различных партий и организаций с целью остановить снос. В настоящее время работы  приостановлены. На здании висят  плакаты, ведется круглосуточное дежурство


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]