Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Министр транспорта РФ принял предложение президента Армении провести аудит деятельности ЗАО «Электрические сети Армении»

Министр транспорта РФ принял предложение президента Армении 
провести аудит деятельности ЗАО «Электрические сети Армении»

Президент Армении Серж Саргсян принял российского сопредседателя Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Российской Федерацией, министра транспорта РФ Максима Соколова и возглавляемую им делегацию.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, Серж Саргсян подчеркнул, что комиссия играет важную роль в развитии экономического взаимодействия между двумя странами.

Коснувшись проходящего в Ереване в течение нескольких дней акции протеста против подорожания электроэнергии, президент сказал, что некоторые эксперты  пытаются во всем этом найти антироссийские настроения. Он подчеркнул, что его радует тот факт, что сами манифестанты подтверждают несуразность этих предположений.

Саргсян сообщил гостям, что в Армении вынужденно пошли на непопулярный шаг, учитывая уровень инфляции армянского драма и повышение себестоимости производимой энергии. По его словам, конечно, учтены также вопросы помощи социально необеспеченным семьям посредством субсидирования повышения тарифа: 25 июня правительство Армении приняло решение, согласно которому 105 тыс семей, т.е. около 400 тыс граждан страны, получат возмещение. Расчет нового тарифа на электроэнергию не включает в себя потери в результате возможных упущений деятельности распределяющей сети.

По словам президента, было бы правильно, если бы межправительственная комиссия уделяла особое внимание деятельности российских компаний в Армении. Россия является первым инвестором Армении, общие инвестиции РФ составили более 3 млрд долларов, что является серьезной цифрой для экономики Армении.

«С одной стороны мы хотим, чтобы вы занимались защитой этих инвестиций, с другой – смотрели на данный вопрос с точки зрения социальной ответственности этих компаний», - сказал Саргсян.

Президент отметил, что было бы правильно, если бы межправительственная комиссия рассмотрела возможность проведения подробного аудита всей деятельности дочерней компаний «Интер РАО ЕЭС» - ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) с участием экспертов и представителей гражданского общества.

Коснувшись деятельности ЭСА, Соколов отметил, что после заседания межправительственной комиссии в здании правительства Армении при участии вице-премьер-министра Армении, министра энергетики и председателя Комиссии по регулированию общественных услуг, подробно были рассмотрены все вопросы, связанные с предыдущей деятельностью этой компании. Самое важное, по его словам, было отмечено, что есть четкая программа для вывода этой компании из кризисной ситуации.

В связи с предложением президента Армении, министр транспорта РФ отметил, что под эгидой межправительственной комиссии будет организован аудит деятельности компании с привлечением экспертов, представителей всех заинтересованных сторон. По его словам, все действия будут максимально открытыми и прозрачными, чтобы по результатам аудита ситуация была понятна всем и однозначна для всех, и чтобы ни у кого не возникло вопросов.

Соколов заверил, что все поручения президентов двух стран и все предложения и проекты, которые представлены на обсуждение межправительственной комиссии, будут находится в центре внимания комиссии и будут реализованы, согласно с графиком.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]