Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

НКР должна принимать участие в этапах переговорного процесса: эксклюзивное интервью Карена Мирзояна

НКР должна принимать участие в этапах переговорного процесса: эксклюзивное 
интервью Карена Мирзояна

Народ Нагорного Карабаха не боится войны. В Арцахе знают, что это такое, они прошли через войну, и понимают цену мира и склонны к мирному урегулированию конфликта. В беседе с «Арменпресс» министр ИД НКР Карен Мирзоян сказал, что в этом вопросе позиции Арцаха, Армении и мирового сообщества совпадают -  мирному урегулированию конфликта нет альтернативы.

- Г-н Мирзоян, когда вы приняли мое предложение об интервью, я начала изучать ваши предыдущие интервью. За 2 года вы дали достаточно интервью и комментариев. Считаете ли вы публичность частью дипломатии, или же это платформа для более полного представления вопроса Арцаха?

-Особенно для непризнанных стран, очень важно быть активным в дипломатии, т.е., иметь связь не только с СМИ, но и с широкой общественностью. Не секрет, что наши возможности отличаются от традиционной дипломатии, мы должны использовать любую возможность доступа к аудитории. Кроме обычных способов, мы широко используем facebook, twitter и пытаемся, кроме официальной, подавать интересную для читателей информацию, причем, иногда, необязательно связанную с деятельностью МИД.

-Вы предвосхитили мой следующий вопрос: насколько трудно быть министром ИД непризнанной страны?

-Конечно, имеются определенные трудности, однако я бы хотел говорить о преимуществах. Например, мы свободнее в своей работе, нет ограничений протокола, я свободнее в общении и пытаюсь это использовать. Мы предпочитаем «агрессивный» стиль – не подавлять, но предвосхищать.

-Человечество сегодня идет путем «мира без границ». Разве справедливо, что при этом независимость некоторых стран признают, а некоторых – нет?

-В мире нет справедливости (смеется). Глобализация приводит к стиранию границ, однако и при глобализации люди сохраняют свою национальную идентичность, культуру, веру и традиции.  Примером этому может служить Арцах, который прошел трудные испытания.

-Признание или непризнание не препятствуют развитию страны, особенно, НКР. Более того, Арцах может служить примером.

-В истории было множество стран, которых вначале не признавали. Признание – не самоцель. Это рычаг, орудие, которое позволит окончательно обеспечить безопасность и развитие народа. И в этих условиях Арцах развивается, чему свидетельством недавние парламентские выборы, дороги, улицы, люди, которые не думают покидать эту землю.

- Не является ли преувеличением мнение, что залогом безопасности НКР является ее международное признание?

- Международное признание НКР укрепит стабильность и мир в регионе, сделав переговорный процесс неотвратимым. Однако прежде всего, залогом безопасности НКР является ее крепкая государственность и армия, которая есть в Арцахе.

Интервью Асмик Арутюнян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]