Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Документы Национального архива РА, касающиеся полководца Андраника и других деятелей, будут открыты в 2018г.

Документы Национального архива РА, касающиеся полководца Андраника и других 
деятелей, будут открыты в 2018г.

В Национальном  архиве Армении хранятся  документы, касающиеся событий 1918г., которые  будут открыты только в 2018г. – после 100 лет. «В нашем  архиве  хранятся  документы,  касающиеся полководца Андраника и других деятелей,   и они   будут открыты только в 2018г.», -  в  беседе с журналистами 28 мая сказал директор  Национального архива РА Аматуни Вирабян.

Аматуни Вирабян подчеркнул, что в НА  хранятся  также  протоколы Армянского национального совета. Он сообщил также, что в  Тбилиси хранится гораздо больше  архивных документов, касающихся тех времен, но эти архивы  закрыты.

«В мае перед армянским народом стоял вопрос жизни и смерти, быть или не быть.  И он проявил  небывалое единение.  Мы доказали, что можем сражаться и защищать себя.  Именно в результате  этих  героических битв Армения вновь стала государством, заключила свой первый договор. И впервые была провозглашена Республика Армения», - как передает Арменпресс, сказал Вирабян.

Вирабян  заметил, что 1918 год был  удивительным. «Армянский народ понимал,  что если он не победит в этом  сражении, то его дальнейшее существование становится бессмысленным. Это были тяжелейшие времена. Первая армянская  республика просуществовала 2,5 года. Но в  последовавших армяно-турецких сражениях  армянские силы не проявили такого же  сопротивления», - добавил директор НА. 

Армянский народ 28 мая празднует день Республики – 97-летие основания Первой Республики Армения и победы в Сардарапатском сражении.  В этот день в мае 1918 года в боях в Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе армянский народ победил в борьбе не н жизнь, а на смерть  и восстановил утерянную 9 веков назад независимость.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]