1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

С перенесенными сто лет назад страданиями армянского народа сегодня столкнулся сирийский народ – Башар аль Асад

С перенесенными сто лет назад страданиями армянского народа  сегодня столкнулся 
сирийский народ – Башар аль Асад

Встречей с президентом Сирии  Башаром  аль Асадом 27 мая начался визит министра ИД Армении Эдварда Налбандяна в Сирию.

Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ МИД РА, приветствуя гостя, президент Сирии высоко оценил уравновешенную позицию Армении во время сирийского кризиса, посчитав это чрезвычайно важным обстоятельством.

Поблагодарив за прием, министр ИД РА  сказал, что его визит проходит в тяжелые для Сирии дни, подчеркнув, что страдания братского сирийского народа несет вместе  с ним и армянская диаспора страны.

Обратившись к  100-летию Геноцида армян, президент Сирии сказал: «С перенесенными сто лет назад страданиями армянского народа  сегодня столкнулся сирийский народ»,  –  сказал Башар аль Асад.

Эдвард Налбандян  посчитал свой визит в Сирию в 2015г.  символичным.  «100 лет назад в Османской империи геноциду подверглись 1,5 миллиона армян, а сирийские степи стали последним прибежищем  истерзанного народа.спасшимся от смерти  нашим гражданам сирийский народ протянул руку помощи, и Сирия стала для них не только пристанищем, но и второй родиной». Эдвард Налбандян подчеркнул, что безнаказанность порождает новые  преступления, доказательством тому – жестокие преступления террористов.

Налбандян поблагодарил за участие  сирийской делегации на высоком уровне в  мероприятиях к 100-летию Геноцида армян, это лучшее доказательство дружбы наших народов.

Президент Сирии и министр ИД РА обменялись мнениями относительно мер по преодолению сирийского кризиса и международных инициатив в этом вопросе.

Собеседники обсудили вопросы защиты  национальных и религиозных меньшинств на Ближнем Востоке. Эдвард Налбандян поблагодарилБашараАсада за заботливое отношение к памятникам  армянской культуры. Президент Асад  подчеркнул, что христианское население страны – важный фактор  с точки зрения  плюрализма и толерантности всего народа. Он отметил важную роль армянской общины в сохранении стабильности в стране, и попросил предать наилучшие пожелания и заверения  в своем искреннем уважении к сирийским армянам, с которыми Налбандян наметил встретиться во второй половине дня. 

Башар Асад попросил также передать  приветственные слова и президенту Армении Сержу Саргсяну.

В тот же день  министр ИД РА Эдвард Налбандян встретился с вице-премьером Сирии, министром ИД Сирии Валидом аль Муаллемом. Поблагодарив за приглашение, Эдвард Налбандян подчеркнул, что Армения  глубоко озабочена  непрекращающимися столкновениями, гуманитарным кризисом, многочисленными жертвами терактов и другими последствиями  зверств террористов.  

В связи с кризисом  и усилиями по его урегулированию министр ИД РА сказал, что установление мира возможно только в результате  конструктивного диалога всех заинтересованных сторон, учитывающих интересы сирийского народа.

Министр ИД Сирии отметил важность  московских переговоров с  представителями оппозиции.

Министры  обсудили  включенные в повестку  двусторонние отношения.

После встречи Эдвард Налбандян и Валид аль Муаллем выступили с совместной пресс-конференцией.

Министр Налбандян  поблагодарил за участие  возглавляемой спикером делегации в мероприятиях к 100-летию Геноцида армян, отметив важность  роли парламентов в   осуждении и предотвращении  преступлений против человечества.

В ходе встречи обсуждались  вопросы, касающиеся стабилизации ситуации в стране.

Мохаммад Джихад аль Лахам  рассказал о мерах, проводимых парламентом с целью  преодоления кризиса, достижения мира в стране.

Эдвард Налбандян  в связи с этим отметил: «Армения  желает, чтобы дружественная Сирия  как можно раньше  преодолела все  тяготы и вернулась е мирной жизни, что  станет важным фактором для установления  стабильности в регионе».

Собеседники обсудили также и вопросы межпарламентского сотрудничества.  Спикер сирийского парламента  высоко оценил  внимание армянских парламентариев  к событиям в Сирии, отметив важность предстоящего  визита парламентской делегации Армении в Дамаск в следующем месяце.

В тот же день  Эдвард Налбандян встретился с представителями армянской диаспоры, прибывшими  из разных районов Сирии, а также с  предводителями  Армянской  Апостольской, Католической и Протестантской  церквей.

Эдвард Налбандян представил подробности  своих встреч в Дамаске, заверив, что  власти Армении  постоянно держат в центре внимания сирийские проблемы, доказательством чему – генеральное консульство Армении, единственное иностранное представительство, действующее уже несколько лет  в Алеппо.

«Армения всегда рядом с сирийским армянством и   всеми своими возможностями будет и впредь помогать им как в Сирии, так и в Армении», - подчеркнул он.

Представители армянской диаспоры  поблагодарили министра за визит, охарактеризовав его как  проявление  поддержки в трудные для Сирии времена. Они подчеркнули важность деятельности  посольства Армении в Дамаске и генконсульства РА в Алеппо.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]