Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Ученые: противозачаточные таблетки новых поколений более опасны для кровеносных сосудов

Ученые: противозачаточные таблетки новых поколений более опасны для кровеносных 
сосудов

Оральные контрацептивы новых поколений в большей степени способствуют образованию тромбов в кровеносных сосудах, выяснили ученые, статья которых опубликована в научном журнале The BMJ, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Это наблюдательное исследование, основанное на двух базах данных об оказании первичной медицинской помощи, показало, что у женщин, принимавших контрацептивы с дроспиреноном, гестоденом, ципротероном и дезогестрелом в течение как минимум 28 дней, был в четыре раза повышен риск развития венозной тромбоэмболии. У женщин, которые принимали таблетки с левоноргестрелем, норэтистероном и норгестиматом, этот риск был выше в 2,5 раза, чем у женщин, которые не принимали этих веществ в течение года", - пишут в своей статье Яна Виноградова из Ноттингемского университета (Великобритания) и ее коллеги.

В мире около 9% женщин репродуктивного возраста принимают противозачаточные таблетки.

Виноградова и ее коллеги обнаружили в проанализированных ими данных более 10,5 тысяч случаев венозной тромбоэмболии у женщин в возрасте от 15 до 49 лет. При обработке данных исследователи также учитывали такие факторы, как курение, употребление алкоголя, этническую группу, массу тела и другие. Самыми безопасными оказались таблетки, содержащие левоноргестрел и норгестимат, самыми опасными - дезогестрел и ципротерон. Длительность приема не имела значения.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]