Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Геноцид армян как баллада силы - ForeignPolicy о Евровидении-2015

Геноцид армян как баллада силы - ForeignPolicy о Евровидении-2015

Для стран Южного Кавказа Евровидение имеет большое значение: это прекрасная возможность для них быть видимыми и слышимыми в мире. Как передает Арменпресс, так пишет  известный англоязычный сайт ForeignPolicy в статье  «Геноцид армян как баллада силы».   

 «Евровидение предоставляет возможность  выступать как равный с равным России, Швеции, Англии.  Этого они не могут сделать  во время игр за Кубок мира или  на Олимпиаде», - скзал утвержденный в Лондоне  комментатор  и эксперт Фол Джордан, известный как  Доктор   Евровидение.

О важности этого конкурса говорят и расходы на его проведение.  Когда в 2011г. победил Азербайджан, завоевав право проведения конкурса у себя дома,  это обошлось ему в  721 млн долларов, из которых только 277 млн пошло на строительство  нового концертного зала.  Для сравнения отметим, что в 2010г. победившая конкурс Норвегия затратила  всего 37 млн.

ForeignPolicy отмечает, что история конкурса богата  и политическими столкновениями и  инцидентами. В этом  году  60 юбилейный конкурс Евровидение-2015 в Венеотличается символическим составом  и песнями. Под лозунгом «6 исполнителей, 6 судеб, 1 история» на сцене  объединятся исполнители с 5 материков – ЕсаиАлтунян, Тамар Капрелян, Ваге Тилбян, Стефани Топалян, Мэри-ДжинО’ДоэртВасмарзян и Инга Аршакян.  Этих артистов, у каждого из которых свой особый стиль,  объединили их корни и музыка, любовь и согласие.

С 2013г. Турция в конкурсе не участвует.

В 2009г. команда Азербайджана  выразила протест  организаторам, требуя снять из ролика об Армении изображение памятника «Мы и наши горы» - символа Нагорного Карабаха. В финале изображение было уже снято, но певица Сирушо, объявлявшая результаты голосования, держала в руках открытку сизображением этого памятника.

В том же году Европейский вещательный союз   (ЕuropeanBroadcastingUnion, EBU) оштрафовал азербайджанского ретранслятораIctimaiTelevision за изъятие и сокрытие  объявление о поданных за Армению голосах.  А в прошлом году  азербайджанцы, проголосовавшие за армянского участника, сообщили, что их вызывали в  министерство нацбезопасности.

В 2012г. Армения не участвовала  в конкурсе Евровидения в Баку – за несколько месяцев до этого Ильхам Алиев заявил, что «мировое армянство – наш враг».

В стороне от политических интриг не осталась и Грузия. В 2009г. она  выступила с песней  WeDon’tWannaPutIn с намеком на русско-грузинскую войну.  Хотя Грузия  утверждает, что политического контекста в ней не было.  «Для Южного Кавказа Евровидение – это дипломатия жизни, потому что мы привыкли политизировать все… этот конкурс тоже стал мерилом – кто сильнее, лучше, быстрее», - сказала аналитик по региональным вопросам АрзуГейбулаева.

Таким  образом, в регионе, богатом историческими врагами и замороженными конфликтами,  конкурс Евровидение  получает особое значение, где приоритетом  становится не победа, а защита  национального достоинства. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]