Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Пресс-секретарь президента НКР считает поведение Азербайджана на Рижском саммите результатом попустительства международной общественности

Пресс-секретарь президента НКР считает поведение Азербайджана на Рижском 
саммите результатом попустительства международной общественности

Позорное поведение Азербайджана на международных аренах не является новостью для цивилизованной международной общественности. В беседе с Арменпресс, коснувшись того факта, что Азербайджан отказался подписывать совместную декларацию Рижского саммита Восточного партнерства ЕС, пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян отметил, что подобное поведение Азербайджана в какой-то мере является результатом инертного и мягкого отношения международной общественности к этой стране.

«Я думаю, что все ясно, и это государство так и должно было себя вести. Здесь нет никакой новинки. Более того, скажу, что здесь есть и доля вины международной общественности, так как она оказывает много необоснованной толерантности к этой стране.

Если первые Европейские игры проводятся в государстве, которое не только географически не является частью Европы, но и ведет политику против тех же европейских ценностей, попирает эти ценности, то, конечно, эта страна должна себя вести именно так. В этом контексте этого даже мало», - подчеркнул Бабаян.

По его словам, подобное поведение Азербайджана является результатом инертного отношения международной общественности к этой стране. «Международная общественность должна серьезно относиться ко всему тому, о чем мы говорим уже много лет. Мы же говорим, что Азербайджан стал фашистским государством, которое препятствует любому нормальному политическому диалогу и является серьезной угрозой не только для региона, но и всего цивилизованного общества», - отметил Бабаян.

Пресс-секретарь президента НКР не ожидает проявлений более жесткой позиции со стороны международной общественности в отношении этой страны. «Я думаю, что в первую очередь для нас должно быть более ясно, с кем мы имеем дело. Когда эта страна идет против таких форматов, которые приняты во всем мире и не содержат в себе никакой опасности, представьте, что будет, если эта страна получит серьезный рычаг влияния на Армению или НКР.

Если международная общественность может позволить себе быть толерантным, то мы не можем этого, так как молчаливое отношение к такому агрессору может иметь серьезные последствия для нас», - заключил Бабаян.

Отметим, что Азербайджан создал трудности на саммите Восточного партнерства, отказавшись подписать совместную итоговую декларацию. Отказ был связан с наличествующими в декларации формулировками в связи Нагорным Карабахом.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]