Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Сэкономленные в результате укрупнения общин средства будут направлены на благоустройство общины и развитие инфраструктур


Сэкономленные в результате укрупнения общин средства будут направлены на 
благоустройство общины и развитие инфраструктур

В трех областях Армении впервые прошли местные референдумы, в ходе которых большинство проголосовало за укрупнение общин. 17 мая в референдуме по укрупнению общин в Сюникской области приняло участие 8 общин (94% проголосовали «за»), в Лорийской области – 7 общин (68% проголосовали «за»), в Тавушской области – 7 общин (73% проголосовали «за»).

«В местном референдуме принимали участие участвующие в пилотной программе по укрупнению общины трех областей Армении», - как сообщает Арменпресс, на пресс-конференции 22 мая сказал начальник управления местного самоуправления министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Ашот Гилоян.

Он заметил, что референдум был проведен для того, чтобы узнать мнение населения. Результаты голосование ЦИК Армении опубликует только 25 мая, однако самый высокий процент участия в голосовании был в Сюнике – 67%, в Лори участие составило 39,6%, а в Тавуше – 27,7%.

«Укрупнение общин будет способствовать их развитию, несмотря на тот факт, что в муниципалитетах некоторые штаты будут сокращены, а должность руководителя общины будет по назначению. Не нужно будет иметь секретарш и бухгалтеров в каждой общине, однако старосты сел и компьютерные операторы останутся и будут помогать в предоставлении соответствующих услуг жителям общины. Сэкономленные в результате укрупнения общин средства будут направлены на благоустройство общины и развитие инфраструктур», - подчеркнул Гилоян.

В результате программы по укрупнению общин планируется сэкономить около 53-60% средств.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]