Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

По итогам Рижского саммита Восточного партнерства ЕС приняла декларация

По итогам Рижского саммита Восточного партнерства ЕС приняла декларация

Прошедший в Риге саммит Восточного партнерства придал новый импульс углублению стратегически важных отношений между ЕС и странами-членами структуры – Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Это закреплено также в принятой по итогам саммита декларации. Как сообщает Арменпресс, об этом на пресс-конференции по итогам саммита сказала премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

«Рижский саммит является очень важным событием для Латвии и на политической карте Европы. Сегодняшние обсуждения на саммите определят направления дальнейшего развития Восточного партнерства», - отметила Страуюма.

Она уверена, что принятая по итогам саммита резолюция подтверждает убеждение в том, что наличествующие между странами стратегические отношениями являются мостами, которые строят как страны ЕС, так и страны Восточного партнерства.

«Мы обращаем внимание на ситуацию в любой стране, однако в любом случае эти отношения развиваются. Мы каждым шагом укрепляем и улучшаем наши отношения, и это путь, который ведет только вперед.

Хочу отметить, что в принятой декларации мы подчеркнули, что ЕС поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенность всех стран Восточного партнерства», - сообщила премьер-министр Латвии, добавив, что вместе с политическими отношениями важны также экономические и торговые факторы, а также отношения между обычными гражданами.

Напомнив, что с одним из членов Восточного партнерства, Молдовой, уже действует безвизовый режим, Страуюма отметила, что в этом направлении ведутся активные работы с Грузией и Украиной, и если последние выполнят все условия, то в конце года Еврокомиссия сможет принять решение о начале безвизового режима с этими странами.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]