Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В еще 2 детских садах Армавирской области есть случаи кишечной инфекции

В еще 2 детских садах Армавирской области есть случаи кишечной инфекции

В инфекционное отделение медцентра Армавирской области поступили дети в возрасте 3-6 лет с поносом, рвотой, температурой и общей слабостью. Все дети посещали детские сады NN 9 и 6.  Как сообщили «Арменпресс» из Минздрава Армении, приняты профилактияеские меры по предупреждению распространения инфекции и выявлению очага распространения инфекции; из всех мест общего пользования и возможного контагирования взяты смывы и пробы воды и пр.

В результате исследований выяснилось, что имелись грубые нарушения приказов Минздрава по обеспечению санитарных норм в детских дошкольных учреждениях. У больных детей выявлены шигеллы Зонне (дизентерия), а из посевов, взятых на кухнях и в комнатах, бактерии кишечной палочки. 

По положению на 22-е мая в инфекционные отделения медцентров Армавира и Мецамора поступили 16 детей. Состояние больных удовлетворительное, имеется положительный сдвиг.

В результате эпидемиологического исследования выявлено, что в детсадах NN 9 и 6 Армавира была локальная вспышка, поскольку случаи заражения произошли почти одновременно, а лабораторно выявленная шигелла Гона присуща пищевому фактору. Сопоставление эпидемиологических и лабораторных данных позволяет сделать заключение о том, что это была локальная вспышка, вследствие вторичного загрязнения,  обусловленного пищевым фактором.

Об этих случаях оповещены руководители местных и региональных органов управления, а также Министерство сельского хозяйства Армении. Продолжаются последовательные и принципиальные мероприятия в данной отрасли.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]