Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Люди начали доверять офису финансового примирителя: Пируз Саргсян

Люди начали доверять офису финансового примирителя: Пируз Саргсян

Армения стала первой из стран СНГ, внедрившей институт финансового примирителя. На 6-й год своей деятельности офис примирителя получает тысячи обращений от граждан, что, по мнению Пируз Саргсян – финансового примирителя,  является доказательством доверия к этой организации. Однако она отмечает, что в обществе все еще низок уровень финансовой грамотности, который надо повышать. В беседе с «Арменпресс» финансовый примиритель Пируз Саргсян ответила на этот и ряд других вопросов.

- В этом году, как и раньше, наблюдался рост числа жалоб на финансовые организации, в частности, страховые компании и банки. О чем говорит эта тенденция?

- Рост числа жалоб оценивается положительно, это говорит о росте доверия к институту финансового примирителя. И в этом году больше всего жаловались на  страховые компании, однако в этом году выросло число жалоб на банки.

-С чем это связано, со спецификой деятельности, или же с тем, что люди чаще имеют дело со страховыми компаниями?

- Рост числа жалоб не связан с работой обжалуемых. Чаще всего жалуются на страховщиков АППА – это наиболее распространенный финансовый продукт. Наша база – гибкая, мы видим данные по каждой жалобе. У нас есть даже «фанаты», которые приносят жалобы сразу на несколько отраслей.

- Интересна статистика, что много жалоб на банки, однако мало жалоб на ломбарды или обменные пункты.

-Такая проблема есть не только у нас. Такая же картина и в европейских странах. Этому есть разные объяснения. Думаю, у нас если у человека проблема с ломбардом, он может ее решить непосредственно с руководителем, а в случае с банками не каждый может дойти до управляющего, затем, люди боятся, что если они будут жаловаться, то в другой раз не смогут воспользоваться услугами этого заведения.

-Такие случаи были?

- Были.

- С какого возраста люди начинают общаться с финансовыми институтами, что говорит ваша практика?

- Обычно, со студенческих лет, именоо поэтому некоторые ВУЗы просят нас провести со студентами семинары. Спектр обращающися к нам – возраст, пол, место жительства, - широк. Есть клиенты из всех областей и из НКР тоже.

 - Недавно ЦБ провел исследование по финансовой грамотности населения и его результаты не особенно воодушевляют. Люди пользуются финансовыми услугами, не зная их механизмов и особенностей. Что вы скажете об этом?

 -Действительно, результаты не были удовлетворительными, особенно, в областях, несмотря на образовательные программы, которые мы проводим уже несколько лет. Думаю, подобные программы должны проводиться более активно, их надо начинать со школы.

-В прошлом году создалась особая ситуация с валютными кредитами – вследствие волатильности курса валют. Был ли в связи с этим рост числа жалоб, может, клиенты желали получить от вас консультативную помощь?

 - Нам звонили по телефону, наши сотрудники отвечали на вопросы. Мы получили также жалобы, некоторые из которых все еще изучаются.

- Ваше присутствие на рынке внесло определенную прозрачность в отношениях клиентов с финансовыми институтами, уверена, что это отрезвило банки и другие финансовые институты. Есть ли организации, которые постоянно оказываются в центре проблем?

 - С радостью скажу, что за эти годы у нас не было проблем с финансовыми институтами; у нас партнерские отношения, мы всместе пытаемся защитить интересы клиентов.

- С этого года Армения вошла в ЕАЭС, уже есть разговоры об обобщении финансовых услуг. Отразится ли это на вашей работе?

- В мире есть уже подобная модель – в ЕС есть единая система финансового омбудсмена. Если подобная модель начнет работать в ЕАЭС, то мы в стороне не останемся, мы работаем с российской и казахской сторонами, а также со странами СНГ. Во многих странах институт пока не состоялся, мы пытаемся поделиться с ними опытом.

- В прошлом году во время конференции финансовых омбудсменов представители СНГ единогласно говорили об активности Армении и желали сотрудничать с вами. Чем объясняется активность Армении? Может, рынок небольшой, или же мы быстро усвоили необходимость офиса примирителя?

- Сегодня позиции Арммении среди стран СНГ высоки, в первую очередь, причиной этому – соответствие нашего законодательства международным стандартам. И сегодня многие страны направляют заявки на участие в нашей конференции, которая состоится 19-20 мая. В будущем году впервые в Армении состоится крупное мероприятие - конференция INFO 2016. Мы – члены этой сети с 2009 г., это хорошая платформа для общения. В сентябре будущего года более 50 членов этой сети соберутся в Армении, об этом я официально заявлю на очередной конференции в Финляндии.

Интервью Гоар Аветисян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]