Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Министр образования Румынии заинтересован внедрением в армянских школах школьной дисциплины «Шахматы»

Министр образования Румынии заинтересован внедрением в армянских школах 
школьной дисциплины «Шахматы»

В рамках предстоящего в Ереване 14-15 мая министерского саммита Европейского пространства высшего образования и 4-го форума Болонской политики министр образования и науки Армении Армен Ашотян 13 мая принял министра образования и научных исследований Румынии Сорина Михая Чимпеано.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе министерства образования и науки Армении, приветствуя румынского коллегу, Ашотян отметил, что Армения три года назад приняла эстафету председательства в секретариате Болони у Румынии, и румынский опыт был очень полезным для Армении.

Армен Ашотян отметил важность развития двусторонних отношений, в частности, подчеркнув расширение программ по межвузовскому и научному сотрудничеству в сферах информационных технологий и богословия. Министр образования и науки Армении отметил, что армянская община Румынии считается одной из древнейших в Европе, и в Трансильвании есть огромное культурное наследие, которое сегодня нуждается в исследовании.

Он также поблагодарил правительство Румынии за восстановление арменоведческой кафедры в Университете Бухареста и поддержку в вопросе преподавания армянского языка. Ашотян также коснулся действующего между Арменией и Румынией межгосударственного образовательного сотрудничества, в рамках которого проводятся программы по обмену.

Министр образования и научных исследований Румынии Сорин Михай Чимпеано поблагодарил Ашотяна за теплый прием, отметив, что для него является честью находится в имеющей древнейшую историю и культуру Армении. Он был особо заинтересован внедрением в армянских школах школьной дисциплины «Шахматы».

Ашотян выразил готовность предоставить армянский опыт всем заинтересованным странам. Стороны также подчеркнули необходимость реализации совместных научно-исследовательских проектов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]