Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Иностранные инвесторы понимают значение Армении в регионе

Иностранные инвесторы понимают значение Армении в регионе

Правительство Армении своими последовательными программами стремится сделать Армению привлекательной для иностранных инвестиций страной. «Арменпресс» побеседовал с начальником управления инвестиционной политики Министерства экономики Армении Ваагном Лалаяном.

Реформы и программы развития для создания благоприятной инвестиционной среды

Могу отметить несколько программ, направленных на улучшение инвестиционного климата в Армении, которые находятся в прогрессе, и, могу сказать, скоро покажут результаты. Первая – совместная с Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию программа. В Организации по экономическому сотрудничеству и развитию участвуют 34 страны. Мы осуществляем с Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию 2 программы – агробизнес и неметаллические стройматериалы. В этом году и в начале будущего года будут уже результаты по осуществленным программам, что сможет привлечь дополнительные инвестиции.

Затем – реформы, осуществляемые совместно с участником групп Всемирного банка – Международной финансовой корпорацией и программой Твиннинг ЕС по улучшению инвестиционного климата в Армении, затрагивающие законодательство и механизмы защиты зарубежных инвесторов.

Кроме того, будет разработана система стимулирования зарубежных инвесторов; при необходимости будут созданы новые институты, поддерживающие их.

Будут улучшены производственные цепочки по отдельным отраслям, сейчас работаем над усовершенствованием рыбной индустрии. Будет разработана облегченная схема от производителя до экспортного потребителя.

Мероприятия, которые поднимут известность Армении для инвесторов

26-28-го апреля состоялась выставка-симпозиум «Made in Armenia», где была представлена продукция, с которой мы можем выйти на международные рынки. «Made in Armenia» представила самые разные отрасли – производство оборудования, электронику, электротехнику, горнорудное производство, легкую промышленность, ювелирное дело, обработку алмазов, производство часов, фармацевтику, спиртные напитки и пр.

Затем совместно с Азиатским банком развития мы готовимся к Международной инвестиционной конференции в 2016 году; до тех пор наши делегации представят в разных странах путем  «road show» возможности Армении.

Инвестиционные программы и страны, с которыми сотрудничает Армения

С прошлого года мы начали собирать инвестиционные программы по всей Армении – как частные, так и государственные.

У нас уже есть база данных, которую наши руководители, дипломаты, делегации могут представлять во время своих визитов в разные страны. Сейчас есть интерес в Китае, Аргентине, Индии, Кнаде, США, в некоторых европейских странах.

У нас есть программы стоимостью в 5 млрд долларов по инфраструктуре и на 560 млн долларов в частном секторе.

Программы касаются альтернативной и традиционной  энергетики, дорожного строительства, туризма, железной дороги, городских инфраструктур.

Что имеет на сегодня Армения для бизнесменов

Мы создали политику открытого неба, что облегчает прибытие в Армению, затем – цепочку по поддержке малого и среднего бизнеса.  У нас есть универсальная кредитная организация, Фонд развития Армении субсидирует процентные ставки, у нас есть страхование экспорта, что облегчит получение кредитов.  

Одна из привлекательных особенностей Армении – членство в ЕАЭС  и режим GSP+ с ЕС

С позиций членства Армении в ЕАЭС она приобретает инвестиционную привлекательность. У нас также хорошие экономические отношения с ЕС – система  GSP+. С другой стороны, у нас есть выход на Иран, Ирак, даже на африканский рынок. Армения превращается в узловую станцию в регионе, что понимаем не только мы, но и понимают другие, лучше всего – иностранные инвесторы. Просто требуется время, чтобы они  произвели расчеты, выбрали отрасль и пришли сюда со своими инвестициями.

Подготовила Ани Назарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]