1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Семья Нансена присоединилась к шествию с требованием признания Геноцида армян в Осло

Семья Нансена  присоединилась к  шествию с требованием  признания Геноцида армян 
в Осло

24 апреля  армяне и все активисты  Норвегии собрались в  центре Осло, организовав  шествие с требованием  признания Геноцида армян. К ним присоединились также внучка и правнучка великого филантропа и ученого Фритьофа Нансена - Марит  и Анна Греве, которые также требовали справедливости.

Как передает Арменпресс со ссылкой на сайт армянской культурной ассоциации Норвегии, участники шествия направились к парламенту, выступив с заявлениями. Внучка великого норвежского гуманиста и ученого, преданного друга армянского народа, отметила, что для предотвращения геноцидов и иных преступлений против человечества необходимо признать и осудить Геноцид армян.

«Мы здесь в знак  согласия с армянским народом и всех тех людей, которые все еще подвергаются мучениям и насилию – даже сегодня», - сказала она.

Участники шествия отметили важность твердой позиции  в этом вопросе политических деятелей, лидеров, журналистов, педагогов  и активистов, подчеркнув, что длительная  безнаказанность    Геноцида армян привела  к развязыванию новых геноцидов  и преступлений против человечества.

Во время шествия слово для выступления попросил молодой курд, заявивший: «Я хочу сейчас попросить у армянского народа прощения и заверить, что сегодня мы  разделяем его боль и стоим рядом».

В числе участников  были армяне, чьи предки чудом спаслись в той бойне – благодаря паспортам Нансена. Среди них был французский режиссер Валентин Валера, прибывший в Осло, чтобы встретиться с семьей этого великого Человека  и снять документальный фильм. Рядом с режиссером  был и французский артист, армянин Жаки Нерсесян, известный по роли Абгара в фильме «Майрик».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]