Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Журналисты вновь потребовали у спикера Госдепа объяснений по поводу заявления Обамы о Геноциде армян

Журналисты вновь потребовали у спикера Госдепа объяснений по поводу заявления 
Обамы о Геноциде армян

За прошедшую неделю уже который раз во время ежедневного брифинга Госдепа  поднимается вопрос о признании Геноцида армян. Как передает Арменпресс, 24 апреля американские журналисты вновь потребовали у спикера Госдепа Мари Харф объяснений по поводу заявления Обамы о Геноциде армян и о позиции США.

Один из журналистов отметил, что невыполнение Обамой своих предвыборных обещаний  вызвало недовольство армянской диаспоры. «Президент сделал  внушительное заявление о тех исторических событиях. Мы понимаем, что некоторые ожидали других слов, но считаем, что этот вариант был вернее», - сказала Харф, добавив, что это заявление показывает позицию президента по этому вопросу.

Она заявила также, что во время с министром ИД Турции госсекретарь Керри обсудил возможность урегулирования армяно-турецких отношений и рекомендовал Турции принять более четкие шаги, чтобы заявления правительства более соответствовали примирению с Арменией.

Журналист вновь напомнил о позиции президента в 2008г., но спикер посоветовала за разъяснениями обратиться в Белый дом.

Подавленная шквалом  вопросов, пресс-спикер сказала, что эти вопросы ей задают каждый день. Неудовлетворенные ее ответом журналисты потребовали объяснений: почему, принимая факты 100-летней давности, президент избегает слова «геноцид»? Неужели бояться Турции? Что она может сделать с таким гигантом, как США? Спикер смогла только ответить: «Я не знаю, что сказать».

Был задан также вопрос о заявлении  Комиссии  США по религиозным свободам в мире от 23 апреля, где события 15-го года характеризуются как геноцид и  цитируются слова Папы Франциска. «Можно ли считать это официальной позицией США?» - так звучал вопрос.

Ответ Харф: Комиссия  США по религиозным свободам в мире – независимая парламентская организация Конгресса. Она не является составляющей законодательного органа и не может влиять на политику правительства.

Журналист напомнил, что 22 апреля 1981г. президент США Дональд Рейган назвал события  15-го года геноцидом.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]