Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Большинство турецких социалистических партий признали Геноцид армян

Большинство турецких социалистических партий  признали Геноцид армян

5 из 9  турецких социалистических партий открыто  признали Геноцид армян.

Как передает Арменпресс, об этом сообщает турецкий сайт  OdaTV,  ссылаясь на позицию, выраженную всеми левыми партиями относительно Геноцида армян.

Так, 24 апреля в заявлении партии «Свобода и согласие» к 100-летию Геноцида армян содержится призыв к турецким властям – не отрицать, а «понять и признать».

 «Мы убеждены, что вопрос должны решать не иностранные парламенты, а, как  говорил наш брат Грант Динк – непосредственно мы, основные стороны конфликта. Надо открыть границу с Арменией, снять все запреты и развивать экономические, социальные и культурные отношения», - говорится в заявлении.

В  заявлении  партии Труда Турции (EMEP)от 24 апреля говорится: «Невозможно выдумать причины для характеристики событий 1915г. как геноцида. Истина  в том, что это был  спланированный геноцид. Это была чистка, избавление от нетурок и немусульман».  

Секретарь «Народных домов» Турции НуриГюнаш пишет на  сайте sendika.org: «О том, что произошло с армянами, невозможно говорить, не употребляя термин «геноцид». Без слов утешения невозможно избавиться от чувства стыда. С событиями 15-го года  смириться трудно, но мы должны суметь понять и принять факт геноцида, независимо от того, что говорят политические деятели». 

Партия «Федерация демократических прав»(DHF) пишет в своем заявлении: «На нашей географической территории имели место настоящая резня, эксплуатация, насилие, ассимиляция и фашизм. Все, кто не принадлежал к суннитам, уничтожались путем ассимиляции или убийства. Мы призываем  всех единомышленников осудить  историческую несправедливость и геноцид».

Геноцид армян признала и Социалистическая партия  равенства (ESP). «100-летие Геноцида армян – геноцида, совершенного  преступным османским правительством, пало на нас черной тенью.  Признание Турцией  Геноцида  принесет  нам настоящую свободу. Мы просто обязаны завоевать эту свободу. Мы разделяем боль армянского народа и обещаем бороться  за создание нового, братского, свободного мира», - говорится в обращении партии. 

Другие, партии, хоть и не признали  открыто Геноцид армян, тем не менее призвали турецкие партии повернуться лицом к своей истории и сделать выводы.

Единственная воинствующе-антиармянская партия «Ватан», возглавляемая Догу Перинчеком, назвала Геноцид армян «империалистическимвраньем».

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]