Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

У аргентинских армян теплые отношения с Папой Франциском – впечатления от исторической литургии

У аргентинских армян теплые отношения с Папой Франциском – впечатления от 
исторической литургии

Армянская община аргентинского города   Кордоба с большим воодушевлением вспоминает об исторической литургии, отслуженной Папой Римским Франциском. Во время которой  он назвал уничтожение армян  в Османской империи  первым геноцидом ХХв. Об  этом в беседе с Арменпресс сказал аргентинский юрист, армянин Хуан Карлос Мердинян, прибывший в Армению для участия в памятных мероприятиях.

 «Я был на этой службе. Это было грандиозно. Ватикан имеет большое влияние в Европе. Уже известны случаи, когда католики из Турции ездили в США и просили прощения у армян. Это может стать началом нового движения в Турции», - сказал он.

Вместе с Хуаном  Карлосом Мердиняном из Кордобы  приехали еще 10 представителей 5000-6000-тысячной армянской общины города. Среди них член партии Дашнакцутюн Левон Килич Аслан (Берберян), к 80-летию Геноцида армян издавший книгу «Наследие Геворка» (LegatodeGevorg), где опубликовал воспоминания своего отца о первых поселенцах, первых армянских семьях Кордобы.

Эти люди с гордостью носят одежду с символом Аргентины, благословляя тот день, когда отец Хорхе  Марио Берголио стал Папой Римским Франциском.

По их словам, Папа Франциск ознакомился с  армянской историей еще Аргентине, и также благодаря своему другу – архиепископу Чилийской епархии ААЦ Кисагу Мурадяну.   «У нас одно расхождение: он болеет за «Сан-Лоренцо Атлетико де Армаго», а я – за «Ривер Плейт», - сказал архиепископ в интервью  AgenciaPrensaArmenia, добавив, что именно благодаря  аргентинским армянам отец Берголио узнал истину о событиях столетней давности.

Перед исторической литургией Папа Франциск принял  делегацию армян Аргентины. Вместо предполагавшихся 15-20 человек в состав делегации вошли 40 человек, по поводу чего Папа пошутил: «Если бы вас было 20 человек, я бы пригласил вас на обед, но сейчас это невозможно».

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]