Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Признать Геноцид армян - наш моральный долг: депутат Кнессета Израиля

Признать Геноцид армян - наш моральный долг: депутат Кнессета Израиля

В день столетия Геноцида армянского народа, 24 апреля, ряд депутатов Кнессета приняли участие в траурных церемониях, которые прошли в Иерусалиме и Ереване.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на izrus.co.il, глава партии «МЕРЕЦ» Захава Гальон и бывший министр абсорбции от этой партии Яир Цабан приняли участие в поминальном мероприятии полутора миллионов погибших от рук турок, прошедшем в столичном кафедральном соборе армянской церкви.

«Признать Геноцид армян - наш моральный долг. Еврейский народ, прошедший через массовое уничтожение, понимающий последствия отрицания Холокоста и борющийся с этим явлением по сей день, обязан быть чувствительным к трагедиям других народов. Не признавая геноцид, правительство Израиля использует это для своих внешнеполитических нужд», - заявила Захава Гальон на церемонии.

В церемониях, проходящих сегодня в Ереване принимают участие депутаты из крупнейших фракций Кнессета Израиля - Анат Берко из "Ликуда" и Нахман Шай из "Сионисткого лагеря". Сопровождает их посол-нерезидент Израиля в Армении Шмуэль Мером.

«Это первый случай в истории, когда на подобного рода церемонию прибывает израильская официальная делегация. При этом, факт поездки не означает изменения официальной позиции Израиля, так и не признавшего армянский геноцид по причинам политического плана. Делегацию в Ереван пригласил посол Армении, отправивший официальный запрос в МИД Израиля», - пишет израильский портал.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]