Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В присутствии президента Армении открылась новая экспозиция Музея-института Геноцида армян

В присутствии президента Армении открылась новая экспозиция Музея-института 
Геноцида армян

Президент Армении, председатель Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, Серж Саргсян присутствовал на официальной церемонии открытия новой постоянной экспозиции Музея-института Геноцида армян (МИГА).
Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, Серж Саргсян вместе с членами Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, сотрудниками МИГА и меценатами прошелся по музею, ознакомился с материалами новой экспозиции, современными условиями для представления экспонатов. После ознакомления Серж Саргсян сделал запись в Книге почетных гостей.

«Новая экспозиция МИГА, которая посвящена 100-летию Геноцида армян, действительно, впечатляет и обхватом материала, и в плане представления. Проделана объемная и эффективная работа.

Кажется, что мы, армяне, знаем о Геноциде армян почти все, однако подобные экспозиции выявляют новые слои, дают новые сведения даже самым осведомленным.

Как посетитель, я выхожу из музея, подтверждая то, что у всех у нас в уме и на устах «Помню и требую», - написал президент.

Работы по подготовке новой экспозиции стартовали еще в 2011г. Территория для экспозиции расширена и составила 2400 кв.м., применяются новейшие технологии, внедренные в мировых музеях.

Постоянная экспозиция включает тысячи новых материалов, найденных и приобретенных за последние 7-8 лет. Выставлены также уникальные фотографии, книги, документы и другие экспонаты.

Новая экспозиционная территория музея имеет 12 залов вместо прежних трех. Экспозиция состоит из 52 основных разделов.

Мемориальный комплекс в Цицернакаберде, музей и примыкающие к нему территории были отремонтированы на средства благотворительного фонда «Цицернакаберд», председателем попечительского совета которого является президент Армении Серж Саргсян. Благотворительный фонд финансируется за счет пожертвований, полученных от юридических и физических лиц.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]