1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

В тексте проекта резолюции Бундестага несколько раз употребляется термин «геноцид»

В тексте проекта резолюции Бундестага несколько раз употребляется термин «геноцид»

Парламент Германии на своем официальнее сайте опубликовал текст проекта резолюции, посвященной Геноциду армян. В тексте несколько раз употребляется термин «геноцид». Как сообщает Арменпресс, известна также предварительная повестка и график предстоящего 24 апреля заседания Бундестага.

24 апреля, в 9 часов по местному времени, обсуждением вопроса Геноцида армян начнется пленарное заседание Бундестага. Обсуждение будет длиться около часа. С тремя докладами выступят представители крупнейших парламентских фракций Германии: Христианско-демократического союза, Социально демократической партии и Партии левосторонних. Далее состоится голосование по проекту резолюции, где упоминается термин «геноцид» и отмечается, по каким пунктам каких конвенций резня в Османской Турции должна называться этим термином.

Напомним, что в отличие от Франции и других признавших Геноцид армян стран, Германия не использовала термин «геноцид». Однако, министр ИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер 20 апреля заявил, что Берлин не прочь назвать произошедшее в 1915 г. «геноцидом», он поддержал депутатов, которые выступают за это. В интервью, данном Süddeutsche Zeitung он сказал, что произошедшее в 1915 г. можно  собирательно назвать  геноцидом.

 «В нашей резолюции говорится о насилии, страхе, ужасе, однако все это можно вместить в одно слово – геноцид. Я хорошо понимаю основания и сторону, которая этого требует»,- сказал он.

Штайнмайер сказал, что он не может игнорировать того, что произойдет после 24-го апреля. По сообщению газеты, окончательное обсуждение пройдет у президента Гаука.

Вице-председатель объединенной фракции ХДС-ХСС Франц Йозеф Юнг заявил, что его партия намерена назвать массовое уничтожение армян геноцидом, несмотря на сопротивление Анкары. «Мы найдем определение, которое будет соответствовать геноциду, произошедшему в Турции 100 лет назад»,- сказал Юнг.

 

Фото: wikipedia


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]