Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Нынешние шаги Турции и отклик на последние развития неадекватны: посол Армении в ЕС

Нынешние шаги Турции и отклик на последние развития неадекватны: посол Армении в 
ЕС

Вопрос признания Геноцида армян может стать «лакмусом» для демкратии, прав человека и европеизации Турции, такое мнение выразил посол Армении в ЕС Татул Маргарян в эксклюзивном интервью, данном «Арменпресс».

- 15-го апреля Европарламент почти единогласно осудил Геноцид армян, что нашло благодарность общества Армении и всего армянства; резолюия широко обсуждалась в мировой прессе. Как вы думаете, в чем важность принятия подобной резолюции, учитывая, что в 1987 году была уже принята подобная резолюция?

- Это так, однако ряд факторов делают принятие новой резолюции важным. С тех дней прошло около 30 лет – это огромный срок в международных отношениях. Тогда была другая историческая эпоха, была холодная война. Произошли изменения, среди важнейших – обретение Арменией независимости.

Преобразовался и сам Европарламент, ЕС. 100-летие, само по себе, важный фактор для подтверждения послания, направленного к Турции. Это еще и повод для осовремененной редакции резолюции.

- В чем разница в акцентах и политических посланиях между этими документами?

- В резолюции 1987 года  содержалось одно из первых признаний Геноцида армян, она оценивала армянский вопрос, отношения между армянским нацменьшинством и турецкими властями.

Современная резолюция – четкое послание Турции, адресованное и содержащее современные смыслы, причем принято оно было всеми европейскими партиями.

Европарламент, представляющий 28 стран и 500 млн населения, характеризует действия против армян как нарушения конвенций ООН и призывает присеоединиться  Еврокомиссию и СЕ.

Резолюция призывает Турцию воспользоваться случаем и признать Геноцид армян, открыв тем самым дорогу к примирению народов.

- Г-н посол, прозвучало мнение, что было бы лучше не упоминать армяно-турецкие протоколы. Что вы об этом скажете?

- Не секрет, что турецкая сторона пытается использовать протоколы, чтобы предотвратить признание Геноцида. Это требует от нашей дипломатии дополнительных усилий. Однако даже упоминание протоколов, по резолюции, не освобождает Турцию от признания Геноцида.

- Г-н посол, как вы представляете сбе дальнейшие шаги Турции?

- Нынешние шаги Турции и отклик на последние развития, мягко говоря, неадекватны. Турция должна смочь решить эти вопросы с Арменией и армянством цивилизованным путем, или же будет встречать давление международного сообщества. Третьего не дано.

Вопрос признания Геноцида армян  может стать «лакмусом» для демократии, прав человека и европеизации Турции. Подобные реформы предпринимаются или властями страны, или же международным сообществом. К сожалению, в данном вопросе власти Турции не лидируют.

-Спасибо за интересную и содержательную беседу.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]