Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

На столетие геноцида армян канонизируют всех его жертв

На столетие геноцида армян канонизируют всех его жертв

Армянская апостольская церковь 23 апреля канонизирует жертв геноцида армян, сообщает Арменпресс со ссылкой на INTERFAX.RU.

"Главное мероприятие намечено на 23 апреля - канонизация Армянской церковью всех жертв геноцида: более полутора миллиона человек будут перечислены поименно как мученики за веру и Отечество", - заявил глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Езрас (Нерсисян) в интервью, опубликованном в понедельник в журнале "Огонек".

В ближайшие дни в разных странах мира пройдут памятные мероприятие, посвященные 100-летию геноцида армян в Османской империи. В церквях совершат богослужения, во всех организованных армянских общинах пройдут вечера памяти с концертами, открытием хачкаров (традиционных армянских стел из камня с изображением креста), выставками архивных материалов.

Кроме того, в христианских храмах мира раздадутся 100 колокольных ударов.

"Мы получили благословение Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла: в этот день, важный для наших единоверных народов и сестринских Церквей, к набату присоединятся и колокола храма Христа Спасителя, а соборный хор исполнит на армянском языке "Отче наш" и "Святый Боже", - отметил архиепископ.

В Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве откроется выставка "Российский взгляд на геноцид армян".

24 апреля мир отметит 100-летие геноцида армян в Османской империи. Жертвами массовых убийств стали около 1,5 млн человек. Турция этого официально не признает.

 

 ФОТО: wikipedia


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]