Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Требование армянского народа справедливо и лишено религиозного подхода: интервью Арама Первого Vatican Insider

Требование армянского народа справедливо и лишено религиозного подхода: интервью 
Арама Первого Vatican Insider

Во время своего визита в Ватикан Католикос Киликийский Арам Первый дал  интервью Vatican Insider, в котором говорил о Геноциде армян, заявлении Папы Римского и противодействии Турции.

Католокос отверг все те измышления, что Геноцид был совершрн по религиозным мотивам. «Исторические сведения, даже турецкие источники, доказывают, что против армянского народа был на государственном уровне запланирован и осуществлен геноцид, что являлось частью пантюркистской политики дорвавшихся до власти младотурков. Идеей этой политики являлось создание империи, соединив народы, принадлежащие этнически и культурно к тюркскому этносу на территориях Среднего Востока и Азии. Препятствием этому замыслу стал армянский народ, котрый имел многовековую историю проживания в Киликии и Западной Армении. Есдинственным вариантом искоренения армянскго народа стал геноцид, осуществленный тремя путями: убийство и заточение национальных и религиозных лидеров народа, погромы и организованная резня в армянонаселенных районах, высылка народа в сторону пустынь Дер-Зора, где высланные должны были истощиться и умереть»,- сказал Арам Первый.

Он подчеркнул, что что это – не предположения или плод воображения, это исторические реалии. «Сегодня турецкие лидеры прилагают усилия, чтобы увидеть в требованиях армянского народа религиозный оттенок. Это – предосудительный подход. Требования армянского народа по отношению к Турции – справедливость и воздаяние, т.е. признание Геноцида и восстановление прав армянского народа. В этом нет ничего религиозного. Мы, начиная с 7-го века, сосуществовали с исламом, с пониманием и взаимным уважением, так и должно продолжаться впредь»,- подчеркнул Арам Первый.

Арам Первый приветствовал позицию Папы Франциска в вопросе Геноцида армян, сказав, что церковь представляет глас справедливости и волю народа, что далеко от политических рассчетов, геополитических подходов и перспектив.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]