Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

США не должны терпеть позицию Турцию по отрицанию Геноцида армян: The International New York Times

США не должны терпеть позицию Турцию по отрицанию Геноцида армян: The 
International New York Times

Англоязычное международное издание The International New York Times  накануне 100-летия Геноцида армян опубликовало статью, в котором обсуждает и осуждает политику Турции по отрицанию в этом вопросе. Как сообщает Арменпресс, напоминая об обещании президента США Барака Обамы от 2008 года, издание призывает правительство США не терпеть далее позицию Турцию по отрицанию Геноцида армян.

«Армяне всего мира 24 апреля будут поминать 100-летнюю годовщину массовой резни армян в Османской Турции, которая сегодня повсеместно признается как первый геноцид 20-го века. Повсеместно, то есть за границами Турции, где правительство и большинство турок продолжает нападения на всех, кто говорит о Геноциде», - говорится в статье.

Издание напоминает, что после того, как Папа Римский Франциск во время воскресной мессы произнес слово «Геноцид», Турция отозвала своего посла из Ватикана, а турецкий министр вероломно отметил, что Папа из Аргентины, где армянская диаспора контролирует медийное и предпринимательское поля.

Еще до принятия Европейским парламентом резолюции, которая призывает Турцию признать Геноцид и найти «настоящие пути» примирения с Арменией, президент этой страны Реджеп Таип Эрдоган заявил, что бы ни говорили европейцы «в одно ухо влетит, из другого вылетит».

«Жесткая политическая линия Турции разочаровывает, так как год назад господин Эрдоган, кажется, делал шаги по примирению, выразив соболезнования наследникам армянских жертв и предлагая сформировать международный совет историков для исследования исторических доказательств», - отмечает The International New York Times.

В статье также отмечается, что на прошлой неделе Эрдоган вернулся к тактике представления Турции в качестве жертвы международной клеветы.

Для армян признание массового уничтожения их предков является миссией десятилетий. В то же время, Турция, признавая, что было убито множество армян, официально представляет, что якобы эти убийства были последствиями неприятной войны и не умышленной попыткой уничтожения людей. Попытки доказать обратное в Турции считаются преступлением.

Издание также отмечает, что, чем дольше турки отказываются исследовать и полноценно признать свою историю, тем больше вреда наносят международным позициям собственной страны.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]