Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Анкара негодует: первые отклики турецких СМИ

Анкара негодует: первые отклики турецких СМИ

Состоявшаяся в Ватикане, в Соборе Святого Петра месса, посвященная 100-летию Геноцида армян, и речь Папы Римского Франциска, освещается  в турецких СМИ в числе  главных новостей дня. Как передает Арменпресс, такие ведущие турецкие издания, как «Хурриет», «Миллиет», «Радикал», CNN Turk и др., отмечают, что в своей речи во время исторической  литургии Папа Римский Франциск назвал случившееся с армянами первым геноцидом ХХ века.

«Хурриет» пишет: «Духовный лидер католиков мира Франциск во время мессы, посвященной  памяти жертв событий 1915 года, заявил, что жертвами первого в ХХ веке Геноцида стали армяне». 

«Миллиет» также отмечает, что Папа Франциск назвал случившееся с армянами словом «геноцид», добавив, что богослужение длилось около 1.5 часов, и на нем присутствовали президент Армении Серж Саргсян, Католикос Всех Армян Гарегин II, глава Великого Дома Киликийского Арам I.

Hurriyet Daily News (издается на английском) цитирует следующие слова Папы: «В прошлом веке человечество пережило три величайшие и беспрецедентные  трагедии. «Первая определяется как  первый геноцид ХХ века, жертвой которого стал ваш – армянский  народ».

«Радикал» также отмечает, что Папа Римский назвал случившееся с армянским народом первым   геноцидом ХХ века, и добавляет, что Франциск не первый раз заявляет, что случившееся с армянами – геноцид. 

Ватиканскую службу вкратце прокомментировало и агентство «Анадолу», подчеркнув слова Папы Римского Франциска, что «Первый геноцид ХХ века был совершен в отношении  армянского народа». 

Агентство «Джихан» также комментирует ватиканскую мессу, отмечая, что в прошлом году Папа Римский посетил Турцию и встретился с Эрдоганом.

Статьями с подобным содержанием выступили также турецкие издания «Заман», «Доган», «Хаберлер», CNN Turk и др.

«Джумхурриет» попыталась определить позицию президентской администрации по поводу выступления Папы, но отметила, что официальной Анкаре на данный момент сказать нечего.

А вот «Акшам» пишет, что Анкара готовит жесткий ответ, сообщая, что в данный момент находящийся в Монголии министр ИД Турции Мевлут Чавушоглу поддерживает связь с диппредставительствами и изучает содержание  выступления  Папы Римского.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]