Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

«Очевидец»: 100 –летняя Овсанна Мирханян рассказывает о бегстве из Стамбула и о годах, проведенных в «армянском» Алеппо

«Очевидец»: 100 –летняя Овсанна Мирханян рассказывает о бегстве из Стамбула и о 
годах, проведенных в  «армянском» Алеппо

На стене висит фотография, на которой 100 –летняя Овсанна Мирханян окружена множеством внуков; сегодня поредели ряды ыех, кто проживает вместе с ней. Пятеро из детей – заграницей. 100 –летняя Овсанна Мирханян живет в селе Ленуги Армавирской области вместе со старшим внуком, к ней заходит соседка, которая и присматривает за ней.

Овсанна Мирханян родилась в 1915 году в Стамбуле, с которым ее связывают смутные воспоминания о бегстве.

 «Народ собирали и уводили, каждый брал своих и убегал. Многие пропали, я была маленькой, когда меня взяли дед и бабушка и пересекли границу. «Посадили на плечо, границу перешли ночью, чтобы турки не схватили»,- рассказывает она.

 

Историческая справка 

Стамбул (Константинополь) – самый большой город  Турции. В 1915 году, в середине марта англо-французские войска напали на пролив  Дарданеллы. 

В Стамбуле начали работать над переносом столицы в  Эскишехир, население начали эвакуировать. Испугавшись, что армяне поддержат союзников, Османское правительство решило изгнать все армянское население натерритории между этими двумя городами. Состоялось несколько заседаний Иттихата, на которых «Особой организации»  Бехаэддин Шакир представил доказательства о наличии на территории Восточной Анатолии армянских группировок. Талеат-паша заявил, что надо  «расправиться с армянами» и пообещал все для этого сделать. Руководители младотурок потребовали уничтожить все нетурецкие народы – курдов и арабов в том числе, однако армян – в первую очередь. 24-го апреля 1915 года из Константинополя изгнали всю армянскую интеллигенцию, по дороге большинство из них убили. 

Мать нашей героини Хатун умерла по болезни, отец женился на другой женщине. Ее дед Акоп и бабка Ханум забрали ее с собой в Алеппо.

 «Меня привезли в Алеппо, здесь я и выросла. Я была инвалидом, в Алеппо мне оперировали ногу»,- говорит Овсанна.

По ее оценке, в Алеппо все было армянским. Общаясь с соседями, она стала понимать арабский и турецкий. Бабушка варила кашу с пшеном, спас, арису.

 

Историческая справка

Крупнейший город  Сирии  Алеппо стал одним из крупнейший центров исхода армян, до Сирийского кризиса  здесь жили 40-60 тысяч армян. Армянская колония в Алеппо впервые задокументирована в 1329 году, когда была написана рукопись, рассказывающая об армянах в Алеппо и о церкви Св. Богоматери  XIV века. Будучи центром транзитной торговли, Алеппо способствовал развитию армянской общины. В  1616-м году в Алеппо жили около  6.000 армян, в  1652-м – более  20.000.

После Первой мировой войны  около 60.000 армян-беженцев из  Западной Армении, Киликии нашли приют в Алеппо.  В 1943-45 годах армяне участвовали в борьбе народа Сирии за независимость. В 1946-47 годах многие из армян репатриировали в Советскую Армению.

В возрасте 30 лет  Овсанна вышла замуж за стамбульца Карапета и родила 5 детей.

 «Он был из Турции, из Стамбула, был сиротой. Посватался ко мне, меня и отдали ему – какая разница?»,- вспоминает Овсанна.

После рождения первенца в Алеппо в 1965 году  они перебрались в Армению, занялись земледелием.

Недавно Овсанна узнала из телевизора, что всем тем, кто родился в Османской империи до 1915 года, а затем переехали в Армению, выдается пособие, которое с 25.000 драмов подняли до 100.000.

В рамках помощи Овсанна в начале марта бесплатно прошла лечение в Онкоцентре имени Фанарджяна, где ее и оперировали.

 «Меня позвали и направили на операцию»,- говорит она, выражая при этом благодарность лечащему врачу. Несмотря на преклонный возраст, Овсанна молодо выглядит, довольно активна и общительна, сохранила любознательность.

Пожилая женщина следит за процессом признания Геноцида и желает, чтобы в мире воцарился мир, а историческая правда восторжествовала.

Спецпроект «Очевидец», которому уже около 2 лет, представляет свидетельства последних очевидцев Геноцида армян 1915 года. 

Подготовили Татевик Григорян и Анаит Минасян

Фото – Эдуарда Сепетчяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]