Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Украина подписала новое соглашение о поставках российского газа

Украина подписала новое соглашение о поставках российского газа

Украина подписала новое соглашение о поставках газа из России во втором квартале 2015 года. Как передает Арменпресс, об этом сообщается на сайте украинского Минэнерго.

«Согласно условиям соглашения цена на газ будет составлять 248 долларов США за 1 тысячу кубических метров, остальные условия полностью повторяют условия так называемого "зимнего пакета", — отмечается в сообщении.
 
«Мы получили экономически обоснованную рыночную цену, которая ниже, чем цена реверса из европейских стран. Это временное соглашение покрывает лишь второй квартал. Однако оно не только позволит нам начать накапливать газ для осенне-зимнего периода, но и заложит формат отношений в будущемե, — сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, комментируя подписание соглашения.

Он отметил, что на апрель запланированы переговоры в Берлине по долгосрочному соглашения на период до конца отопительного сезона 2015-2016 года. «Мы планируем договориться по той же формуле определения ценыե, — добавил он.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 1 апреля продлил льготный режим поставок российского газа для Украины до 1 июля 2015 года. Размер дисконта при этом не должен превышать 100 долларов за тысячу кубометров.

31 марта президент России Владимир Путин подтвердил Медведеву возможность продления льготного режима для Киева при закупках российского газа еще на три месяца при условии, что Украина будет соблюдать все положения контракта.

30 марта стало известно, что «Нафтогаз Украиныե направил письмо «Газпромуե с предложением продлить действие особых условий поставок до конца следующего осенне-зимнего периода.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]