Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Время, чтобы Норвегия и другие страны официально признали Геноцид армян: нансенист

Время, чтобы Норвегия и другие страны официально признали Геноцид армян: 
нансенист

Норвежский историк, нансенист Карл Эмильфогт опечален позицией своей страны по вопросу Геноцида армян. «Арменпресс» представляет эксклюзивное интервью с биографом великого гуманиста Карлом Эмильфогтом, в котором говорится о позиции Норвегии по вопросу Геноцида армян, о наследии Нансена и необходимости международного признания Геноцида армян к 100-летию этой трагедии.

- Зная об активности Нансена в вопросе спасения армянских беженцев в годы Геноцида, как вы оцениваете позицию Норвегии по вопросу Геноцида армян? 

- Скандинавский сосед Норвегии – Швеция, официально признала Геноцид армян, однако Норвегия этого не сделала. Двусмысленность в этом вопросе, конечно, связана с членством Норвегии в НАТО. Турция – союзник Норвегии, активно препятствует применению термина «геноцид»; Норвегия избегает сделать это. Я осмысленно применил это слово в 2011 году во время выставки в Нобелевском центре в Осло, посвященной 150-летию Нансена. Посол Турции заявил официальный протест, на что так и не было ответа. Тем не менее, некоторые страны-члены НАТО признали Геноцид армян.

- Хорвегия породила великого гуманиста Нансена. Не думаете ли вы, что, не принимая Геноцид, она грешит против его памяти?

- На самом деле, Норвегия заняла позицию, свойственную многим странам: они не применяют термина «геноцид»; я уверен, что это ошибка.

-Вы изучали деятельность Нансена. Какие случаи вы бы выделили относительно его работы с армянскими беженцами?

-Нансен – реальный друг армянского народа. Он знал об уничтожении христиан, особенно, армян и греков, в Османской империи с самого начала. Как комиссар по делам беженцев Лиги наций, он видел страдания армян. С 1925 года, когда он по должности прибыл в Советдскю Армению, он стал адептом армянского вопроса. Он видел разрушенные села, ему рассказали об ужасах происходившего, все это навсегда изменило его, и он посвятил оставшиеся годы борьбе армян.

-Как вы думаете, в качестве ученого, поднять осведомленность будущих поколений о Геноциде армян?

-Когда меня спрашивают, так ли необходимо применять термин «геноцид», я призываю их делать это. Я рассказываю им, что это не дискутабельный вопрос, это факт, который отрицают только власти Турции. Я применяю его по каждому поводу, пытаясь распространить информацию как можно шире.

-К чему вы призовете Норвегию, Турцию и международное сообщество в преддверии 100-летия Геноцида арямн?

- Время, чтобы Норвегия и другие страны официально признали Геноцид армян, так как это уже сделали Франция, Канада, Швеция, Польша, Литва и другие страны. Турция должна признать исторический факт и прекратить преследования людей, которые выражают свое мнение по вопросу.  

-Планируете ли выпосетить Армению?

-Я побывал в Армении в 1999 году и был очень воодушевлен тем, что простые армяне помнят Нансена. Армения – великолепная страна, с богатой культурой, я бы хоте; сюда вернуться. Образ Арарата, видимый из Еревана, всегда со мной.

Интервью Аракс Касьян

Фотография взята со страницы Facebook Карла Эмиля Фогта


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]