Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Надо пройти долгий путь до того, как говорить о единой валюте на территории ЕЭАС: министр ЕЭК

Надо пройти долгий путь до того, как говорить о единой валюте на территории ЕЭАС: 
министр ЕЭК

Для создания единой валюты на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) еще многое предстоит сделать. Как сообщает Арменпресс, об этом на совещании «Рынок Евразийского экономического союза без барьеров» сказала член коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая.

По ее словам, до того, как говорить о единой валюте, надо пройти долгий путь. «Должна быть база, чтобы сформировалась эта валюта. Если посмотреть на ЕС, то евро как единая валюта была принята в 2001 году, однако об этой валюте впервые начали говорить еще в 1980-ые годы.

До создания валютного союза надо создать крепкий экономический союз. Работа, которую мы сейчас ведет внутри союза по устранению барьеров, хотя и техническая, но очень важная. Сначала мы должны создать единый внутренний рынок, а потом полноценный экономический союз, после чего только обсуждать вопрос о переходе на единую валюту», - сказала Валовая.

Она напомнила, что в прошлом году национальная валюта России резко подешевела, в результате чего пострадали страны-партнеры. «Понятно, что экспортеры Армении, Беларуси и Казахстана несли убытки из-за инфляции рубля. Если бы даже эти страны не находились на общем экономическом пространстве, все равно влияние от падения рубля было бы тем же. Разница сейчас в том, что страны-члены союза могут вместе найти решения для преодоления подобных препятствий», - отметила Валовая.

Она сказала, что для перехода на единую валюту странам ЕАЭС надо еще пройти путем валютной координации и изменений финансовой системы.

Напомним, что ЕАЭС действует с начала 2015 года. Членами союза являются Армения, Беларусь, Казахстан и Россия.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]