Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

ООН эвакуирует персонал из столицы Йемена

ООН эвакуирует персонал из столицы Йемена

ООН эвакуирует сотрудников из столицы Йемена, города Сана. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом в субботу сообщил телеканал "Скай ньюс - Арабия". По сведениям канала, решение принято из соображений безопасности. В пятницу заместитель официального представителя всемирной организации Фархан Хак заявил журналистам, что ООН собирается сохранить "значительное число" сотрудников в Сане, несмотря на тяжелую ситуацию в стране и решение ряда государств о выводе своего дипломатического персонала. По его словам, ООН внимательно отслеживает ситуацию на предмет угрозы безопасности персонала.

"Если мы почувствуем, что их необходимо временно перевести в другое место, мы так и поступим, но на данный момент мы этого не сделали", - подчеркнул он.

Ранее в субботу поступала информация о том, что министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман распорядился направить три транспортных самолета в столицу Йемена для эвакуации представительства ООН, однако шиитские мятежники (хоуситы) не дали представителям всемирной организации в составе 140 человек покинуть город.

Ряд стран, в том числе Германия, США, Турция и Япония, уже объявили о приостановке работы своих посольств в Сане, контролируемой шиитскими мятежниками - хоуситами. В свою очередь, Кувейт, ОАЭ и Саудовская Аравия перевели диппредставительства на юг страны - в город Аден, где сконцентрированы силы правительства. Между тем, в посольстве РФ 26 марта ТАСС сообщили, что эвакуация российских дипломатов из Йемена пока не планируется.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]