Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

«Образец высокого достоинства» - в Ераблуре почтили память Ашота Навасардяна

«Образец высокого достоинства» - в Ераблуре почтили  память Ашота Навасардяна

В связи 65-летием основателя  РПА  Ашота Навасардяна, члены  РПА, коллеги и близкие во главе со спикером НС РА Галустом Саакяном  и мэром Еревана Тароном Маркаряном почтили его память, возложив цветы на его могилу.

Как передает Арменпресс, в беседе с журналистами Галуст Саакян  охарактеризовал Ашота Навасардяна как чрезвычайно сдержанного, образованного человека с высоким чувством собственного достоинства.

«Это была индивидуальность, не терпящая фальши.  Его единственной идеологией была независимость Армении, и не случайно он стал основателем РПА. Все его мысли вращались вокруг идеи освобождения Арцаха. Будучи  верховным  командующим  Армии независимости, он был среди первых, кто задумал создание   новой партии.  Его можно было увидеть взволнованным или разгневанным, если   речь шла о несправедливости в отношении родины. Он никогда не носил мантии высокопоставленного чиновника, его целью было одно – независимая родина. Он всех сплотил вокруг этой идеи», - сказал Саакян, добавив, что многому научился у Ашота.

Дочь Навасардяна – Ануш, призналась, что перед  датой юбилея отца вновь нахлынули воспоминания о прошлом. «Все его помыслы и желания были устремлены на создание  общенациональных, общегосударственных ценностей и никогда не касались  личного. В этом смысле он был личностью исключительной», - сказала АнушНавасардян.

Армянский политический и государственный деятель, создатель Республиканской партии  Ашот Навасардян внес большой вклад в обретение независимости Армении. Он был членом подпольной  Объединенной  национальной партии (1968) и Совета партии (1973). Был последователем учения Нжде «Цегакрон», критиковал тоталитарную советску систему, защищал Ай Дат.

Будущее армянского народа он видел только в независимой  Армении. За свои взгляды трижды был арестован.  Было сужден на 17 лет заключения и  5 лет ссылки. После освобождения в 1987г. продолжал политическую деятельность, участвовал в сражениях  Арцахской войны.

В 1990г. основал Республиканскую партию Армении и стал ее первым председателем.

Скоропостижно скончался в возрасте 47 лет  -  3 ноября 1997г.

Представители РПА посетили пантеон «Ераблур» по случаю дня рождения основателя РПА Ашота Навасардяна. Фото: Эдуарда Сепетчяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]