Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Отношения с Китаем – в числе приоритетов внешей политики Армении: президент Армении

Отношения с Китаем – в числе приоритетов внешей политики Армении: президент 
Армении

Находящийся с государственным визитом в Китайской Народной Республике президент Серж Саргсян сегодня, 27-го марта, посетил Пекинский университет. Как сообщили «Арменпресс» из управления по информации и связям с общественностью администрации президента Армении, Серж Саргсян встретился с руководством университета. Серж Саргсян сделал запись в книге почетных гостей: «Уверен, что залогом нынешних и будущих успехов наших народов является внимание к образованию»,- написал президент.

После этого состоялась встреча Сержа Саргсяна с преподавателями и студентами, на которой ему было присвоено звание почетного профессора университета.

Серж Саргсян выразил признательность за теплый прием и присвоение звания и представил в своем выступлении направления внешней политики Армении и ее приоритеты, вызовы и перспективы.

Президент говорил также о динамично развивающихся армяно-китайских  отношениях и о результатах своего официального визита.

Президент особо отметил подпианную им и президентом Си Циньпинем декларацию о дружбе, сотрудничестве и углублении отношений, которая подтвердила намерения обеих стран в отношении двусторонних связей по различным отраслям.

«Армения за всю свою историю всегда находилась между двумя мирами – Западом и Востоком; армянский народ воспринимаем для Европы и для Азии. В нашей стране есть особое уважение к Китаю, с его тысячелетними традициями и наследием. В то же время, ваша страна – пример огромных успехов, достигнутых благодаря реформам и правильному развитию.

Китай – великая страна, в которой отношения с другими народами всегда развивались на почве равноправия и взаимной выгоды. Отношения с Китаем – в числе приоритетов внешей политики Армении, почти по всем отраслям, как в смысле объемов, так и в смысле содержания»,- сказал Серж Саргсян.

Серж Саргсян выразил удовлетворение результатами своего визита в КНР.

В своем выступлении президент говорил о взаимном доверии и интересах, а также отвественности и обязательствах, на которых строится внешняя политика Армении, направленная на стабильность, согласие, мир и экономическое развитие.

Президент сказал также о задачах в регионе Южного Кавказа, мирном урегулировании карабахской проблемы, отношениях Армении сТурцией, а также о 100-летии Геноцида армян, который отмечается в этом году, о его смысле и значении.

27-го марта Серж Саргсян выехал из Пекина в Санья, где примет участие и выступит на конференции Боао.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]