Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Правительство предлагает сделать обязательной 12-летнее образование для всех граждан

Правительство предлагает сделать обязательной 12-летнее образование для всех граждан

Национальное Собрание Армении обсуждает законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об образовании», которым предлагается повысить порог минимального образования с 9 до 12 лет. Как сообщает Арменпресс, основной докладчик, министр образования и науки Армении Армен Ашотян напомнил, что Конституцией определен для граждан Армении минимальный уровень образования.

«Этот уровень закреплен также в действующем законодательстве, однако Конституция дает возможность законом определять более высокий порог обязательного образования.

Пользуясь этой возможностью и исследовав международные образовательные тенденции, учитывая перспективы развития общества Армении и тот факт, что для каждого гражданина образование считается средством усовершенствования жизни, развития, повышения востребованности на трудовом рынке и проживания в благоприятных условиях, правительство инициировало данную реформу», - отметил Ашотян.

Министр сообщил, что проектом предлагается парламенту определить новый, более высокий порог минимального образования. По его словам, этот порог будет формироваться в рамках 12-летнего образования: 9-летняя общеобразовательная школа и возможность трехлетнего образования в старшей общеобразовательной школе или довузовских и среднепрофессиональных учебных заведениях.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]