1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Программы по развитию МСП включают разные направления: министр экономики Армении

Программы по развитию МСП включают разные направления: министр экономики 
Армении

Правительство Армении утвердило программу «Помощь субъектам малого и среднего бизнеса» на 2015 год и график ее исполнения.

Как передает «Арменпресс», министр экономики Армении Карен Чшмаритян сказал, что предусматривается продолжить сохранять инфраструктуру МСП, на что будет выделено 152 млн драмов.

По его словам, будет оказана прямая помощь и стимуляция МСП со стороны государства, особенно, в целях экономического развития отдаленных районов республики; одновременно увеличатся рабочие места и самозанятость.

 «Параллельно улучшению деловой среды, расширится помощь начинающим МСП, особенно, в регионах Армении. Кроме помощи существующими механизмами (финансы, информация, консультация, обучение и пр.), будут предоставлены кредитные гарантии, максимум, на 5 млн драм, под 10% годовых, сроком погашения на 5 лет»,- сказал Карен Чшмаритян. За 2015 год предвидится участие в обучающих программах порядка 200-250 начинающих субъектов МСП по регионам Армении.

Кредитование МСП будет осуществляться за счет универсальной кредитной организации МСП, за 12% годовых. Если деятельность МСП будет направлена на экспорт или безопасность, то они получат льготы по 3 пунктам.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян отметил, что процентная ставка хорошая, надо сделать все, чтобы программы прошли успешно.

Помогут и тем МСП, которые имеют перспективы и экспортный потенциал, чтобы те могли интегрироваться в международные структуры и сети, будет поощряться ресурсосбережение, чистое производство. За 2015 год планируется провести 10 программ в  30-40 общинах, выявят минимум 150 инижиатив.

Будут разработаны модели по 3 отраслям, по принципу ко-финансирования предоставят 10-20 грантов в виде современного оборудования; будет продолжена помощь действующим МСП.

В результате предвидится рост доли МСП в ВВП страны, расширение финансовых и инвестиционных возможностей субъектов МСП, расширение области их активности и повышение их конкурентоспособности.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]