Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Католикос Арам Первый придал важность сосуществованию христианства и ислама

Католикос Арам Первый придал важность сосуществованию христианства и ислама

3-го марта Католикос Арам Первый торжественно открыл совместный съезд Киликийского Католикосата и отдела Культуры и отношений ИРИ, подчеркнув важность укрепления сосуществования и сотрудничества  христианства и ислама и придания им новой силы, о этом «Арменпресс» осведомился на официальном сайте Католикосата.

Съезд проходил под лозунгом «Необходимость сотрудничества  христианства и ислама для справедливого и устойчивого мира на Ближнем Востоке». Католикос Арам Первый в своем слове говорил о нескольких важных пунктах, отметив, что у христианства и ислама, как монотеистических учений, имеются общие корни, несмотря на теологические различия.  Обе религии – против терроризма и насилия. Он сказал также о продолжающесйся несправедливости в отношении армянского народа, когда Турция продолжает отрицать Геноцид армян. В конце Католикос сказал, что  христианство и ислам не могут молча терпеть несправедливость. Необходимо укрепить сотрудничество обеих религий.

После Католикоса слово взял представитель Ирана Абугар Ибрагими.

Уже 15 лет, как съезд проводится в Ливии и Иране. Встреча продлится 2 дня, после чего стороны выступят с совместным заявлением.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]