1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В Лос-Анджелесе в возрасте 83 лет скончался актер Леонард Нимой

В Лос-Анджелесе в возрасте 83 лет скончался актер Леонард Нимой

В возрасте 83 лет в Лос-Анджелесе скончался актер Леонард Нимой, получивший всемирную известность за исполнение роли Спока в американском фантастическом телесериале "Звездный путь" (Star Trek). Как сообщает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, он умер в своем доме на севере Лос-Анджелеса. На минувшей неделе Нимой поступил в больницу, где должен был пройти курс лечения в связи с заболеванием легких. Как сообщается, врачи оказались бессильны, и после нескольких дней актер вернулся домой.

Родившийся в 1931 году в американском Бостоне (штат Массачусетс) в семье иммигрантов, перебравшихся в США из России, Нимой начал играть еще в школьном театре. В возрасте 20 лет он переехал в Голливуд, где спустя год получил свою первую крупную роль в фильме "Молодой Пол Барони" (Kid Monk Baroni). Успех к нему пришел в середине 1960-х годов, после того как он сыграл роль Спока в фантастическом телесериале "Звездный путь".

Особую драматичность характеру его персонажа придавал тот факт, что Спок был гуманоидом - получеловеком и полувулканцем (вымышленная раса, проживающая на планете Вулкан). В результате он сыграл индивидуума со сложным психологическим портретом и многочисленными комплексами. В период с 1966 по 1969 годы Нимой снялся в 79 эпизодах "Звездного пути". В дальнейшем он возвращался к этому материалу, в том числе и как режиссер. Американские СМИ широко цитируют последнюю запись актера в Twitter, сделанную им за пять дней до смерти. "Жизнь как сад, - написал Нимой. - Прекрасные моменты случаются, однако их нельзя сохранить, только лишь в памяти". Это стали последние публичные слова актера. Нимой также был режиссером, увлекался фотографией, писал философские работы и стихи. У него остались жена и двое детей.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]