Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Древняя армянская цивилизация экзотична и не раскрыта для Запада – Telegraph

Древняя армянская цивилизация экзотична и не раскрыта для Запада – Telegraph

Древняя армянская цивилизация экзотична и не раскрыта для Запада, хотя святой монах из Вана признан  доктором церкви. Как передает Арменпресс, об этом пишет Кристофер Хоус в  британской  Telegraph.

 «В моей библиотеке есть небольшая книжка, которую я не могу прочитать. Она на армянском, но мне недоступны эти письмена с  прекрасными линиями. Пожалуй, прав был Байрон, начав изучать в 1816г. армянский – в том  монастыре, где была издана эта книга», - пишет Хоус, рассказывая  об ордене Мхитаристов на острове Святого Лазаря.  Он пишет, что монастырь принадлежал армянским католикам, хотя большинство армян – последователи  Апостольской церкви.  «Армяне любят рассказывать, что благодаря Св. Григорию Просветителю   Армения в 301 году первой признала христианство государственной религией», - пишет он, утверждая, что армяне создали великую цивилизацию.  

Хоус рассказывает, что задумался об армянах, когда солнечным зимним утром  увидел армянскую церковь, которую в  1922г. построил  в память о своих родителях Галуст Гюльбенкян.  Он сказал, что принц Уэльский  встретился с армянами Лондона, посетив церковь Св. Егише – с целью привлечь внимание  к положению христиан  на Ближнем Востоке.  Автор упоминает и о том, что Папа Римский  Франциск  присвоил звание доктора церкви  святому Григору Нарекаци.

«Это  исключительное звание, которого за всю историю церкви  удостоились  35 человек – как Святой Иероним и Атанас Александрийский», - пишет Хоус, рассказывая о Нарекаци и его самой известной «Книге скорбных песнопений» («Нарек»).

«В эти тяжелые времена, полных тяжких преступлений, христиане Востока нуждаются в духовном единении», - резюмирует автор.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]