Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Адам Шифф выступил в Конгрессе США с заявлением в связи с годовщиной армянских погромов в Сумгаите

Адам Шифф выступил в Конгрессе США с  заявлением в связи  с годовщиной 
армянских погромов в Сумгаите

Инициатор резолюции «Справедливость и истина  о Геноциде армян»  Адам Шифф выступил в Конгрессе США с  заявлением в связи  с  27 годовщиной армянских погромов в Сумгаите.

 «Сумгаитские погромы, осуществлялись в рамках  антиармянского похода на всей территории Азербайджана – при  поддержке и содействии высокопоставленных чиновников Азербайджана, они  подняли новую волну  насилий, апогеем которых стали погромы в Баку в 1990г», - как передает Арменпресс со ссылкой на газету «Аспарез»,  сказал конгрессмен.

Он отметил, что азербайджанские власти  прикладывали незначительные усилия для наказания виновных, и вместо этого до сих пор  продолжают скрывать эти преступления и отрицать роль высоких чиновников в  разжигании насилия. Как отметил Адам Шифф, в результате сумгаитских погромов и последовавших  широкомасштабных репрессий по всей стране  было уничтожено 450 тысяч армян и положено начало настоящей войны против народа Нагорного Карабаха.

 «Время не залечило раны родственников  жертв погромов и раненых. Наоборот, армянофобия в  азербайджанском обществе  усиленно подогревается», - заявил Шифф, напомнив о жестоком убийстве  офицера Гургена Маркаряна азербайджанским офицером-убийцей.  Он предостерег также, что   Азербайджан и сегодня продолжает свою опасную провокационную политику на границах Армении и Арцаха.

В связи со 100-летием  Геноцида армян он подчеркнул: «Мы не должны позволить, чтобы преступления против  человечества оставались безнаказанными – независимо от того, были они совершены вчера, 27 или 100 лет назад… наш моральный долг – осудить преступления, совершенные на почве ненависти, и помнить о жертвах, в надежде на то, что история не повторится».

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]