Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Армения готова принять беженцев-ассирийцев, если те дойдут до границ страны

Армения готова принять беженцев-ассирийцев, если те дойдут до границ страны

Власти Армении немедленно отреагировали на призыв ассирийской общины принять выселенных из Сирии ассирийцев. Начальник миграционной службы МТУиЧС Гагик Еганян заявил «Арменпресс», что Армения законно имеет возможность защитиь, независимо от нации и пола, лиц, подвергшихся гонениям в других странах и не возвращать их в эти страны.

«Вопрос лишь в том, что эти лица должны как-то дойти до границ Армении, представить свои проблемы армянским властям, затем их вопрос получир законный ход»,- сказал Еганян.

Представитель ассирийской общины Армении Размик Хосроев призвал на пресс-конференции власти Армении принять решение и разрешить пострадавшим от действий ИГИЛ ассирийцам въезд в Армению.

«В свое время подобное решение было принято относительно сирийских армян, мы хотим, чтобы сейчас подобный статус был предоставлен ассирийцам Сирии»,- сказал Хосроев и добавил, что они письменно обратятся к властям Армении.

Преподаватель Чикагского университета, геноцидолог Анаит Хосроева сказала, что ИГИЛ 23-го февраля напал на 32 ассирийских поселения, в результате чего 1200 семьи стали беженцами. «Еще в начале февраля ИГИЛ оповещал ассирийцев, что, если те не уплатят им дань, то могут собирать вещи и убираться. Во время нападения 4 ассирийцев были убиты, когда с оружием в руках пытались защитить свои семьи»,- сказала она и добавила, что террористы взяли заложниками более 500 человек ассирийцев.

Анаит Хосроева заметила, что вопрос ассирийцев поднимался в последнее время при обуждении событий на Ближнем Востоке в американской и европейской прессе.  «Если раньше говорили о жертвах среди христиан, то сейчас начали упоминать и ассирийцев, что большой прогресс»,- сказала она и добавила, что в сети появился ролик о том, как террористы ворвались в музей в Мосуле и начали уничтожать ассирийские скульптуры.

В июне 2014 года террористическая организация «Исламское государство» заявило о создании Исламского халифата от Алеппо до Дияла, к ним начали присоединяться сторонники, приносящие клятву «халифу» ИГИЛ Абу Бакру аль Багдади. США пытается создать международную коалицию для борьбы с террористами ИГИЛ, пока о солидарности с США заявили 50 стран.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]