Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

США должны пересмотреть подход к иранской ядерной программе, заявил президент Роухани

США должны пересмотреть подход к иранской ядерной программе, заявил президент 
Роухани

Президент Ирана Хасан Роухани считает, что США должны пересмотреть свой подход к переговорам по ядерной программе Исламской республики (ИРЕ). Как сообщило агентство IRNA в пятницу, теме консультаций Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) были посвящены встречи главы исполнительной власти с крупными религиозными деятелями в городе Кум, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Именно американцы должны изменить ошибочный подход к иранской ядерной программе", - приводит слова Роухани телекомпания Press-TV.

Он, в частности, обвинил США в провале переговоров в 2004 году, в которых также участвовали Великобритания, Франция и Германия (в 2003-2005 годах Роухани возглавлял делегацию Ирана на этих консультациях). По мнению президента, еще тогда был шанс заключить окончательное соглашение.

"Наши отношения со странами мира, включая Китай и другие государства Азии, сейчас значительно активизировались, - цитирует IRNA Роухани. - Заметно и расширение сотрудничества со странами Европы. Но при этом мы не забываем, что ядерная проблема является ключевым вопросом нашей внешней политики, решение которого призвано лишить противника его оружия давления в виде санкций". "Мы призываем противника сложить это оружие, - продолжил президент ИРИ, - поскольку санкции являются одновременно и несправедливыми, и незаслуженными, и жестокими, а также нарушающими права человека. А для достижения этой цели переговоры являются наилучшим средством".

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]