Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Комиссар Совета Европы по правам человека обнародовал свои письменные замечания, представленные в ЕСПЧ по делу «Хилал Мамедов против Азербайджана»

Комиссар Совета Европы по правам человека обнародовал свои письменные 
замечания, представленные в ЕСПЧ по делу «Хилал Мамедов против Азербайджана»

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс обнародовал свои письменные замечания, представленные в Европейский суд по правам человека по делу «Хилал Мамедов против Азербайджана».

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на официальный сайт Совета Европы, еврокомиссар  подчеркивает систематические недостатки в сфере свободы выражения мнений, включая судебное преследование критических голосов, наказание тех, кто сотрудничает с международными организациями по вопросам нарушения прав человека в Азербайджане.

«Случай   Хилала  Мамедова, с которым я познакомился в 2012 году и 2013 в изоляторе временного содержания, является символом репрессий, которым подвергаются в Азербайджане журналисты, блоггеры и правозащитники. Они часто подвергаются необоснованным  уголовным преследованиям.

Настало время, чтобы Азербайджан стал соблюдать  свои обязательства и восстановил  атмосферу, где  инакомыслие имело право на существование и выражение без страха  репрессий», - сказано в заявлении Муйжниекса.

Обращение (интервенция) третьей стороны в ЕСПЧ -  представляют собой дополнительный инструмент, чтобы помочь продвинуть защиту прав человека. Это предусмотрено Европейской конвенцией по правам человека. Это подразумевает  предоставление объективной и беспристрастной информации Суду по аспектам, представляющим интерес.

«Сегодняшняя интервенция, первая из пяти, в последующих Еврокомиссар  предоставит ЕСПЧ  материалы по судебным делам  Интигама Алиева, Расула Джафарова, Анара Мамедли, Лейлы и Арифа  Юнус», - говорится в заявлении СЕ.

Отметим, что всех отмеченных азербайджанских деятелей международные  правозащитные организации признают узниками совести.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]