Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Ключ к разрешению карабахского конфликта находится в руках народа Нагорного Карабаха: вице-спикер НС Армении

Ключ к разрешению карабахского конфликта находится в руках народа Нагорного 
Карабаха: вице-спикер НС Армении

Армения еще в 2009 году начала процесс нормализации отношений с Турцией без предусловий, который мог бы способствовать укреплению стабильности в регионе. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

«Имея моральное право на выдвижение предусловий, Армения, тем не менее, не пошла на этот шаг, хорошо осознавая, что предусловия не являются языком демократии и диалога», - отметил Шармазанов.

Он подчеркнул, что политическое руководство Турции, однако, в течение нескольких лет с одной стороны пускал пыль в глаза международному сообществу, а с другой – выдвигал предусловия Армении.

«Объявленная политическим руководством Турции ложная идеология, называемая политикой «ноль проблем с соседями», на самом деле аннулировал возможности улучшения отношений почти со всеми соседями Турции. Убедитесь сами: Кипр, Греция, Сирия и, наконец, Армения», - заявил вице-спикер.

По словам Шармазанова, накануне 100-летия Геноцида армян Турция, вместо того, чтобы отказаться своей политики отрицания и навязывания предусловий, вопрос армяно-турецких отношений с одной стороны связывает с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, а с другой – вместо того, чтобы встретиться со своим прошлым, ставит на одну и ту же чашу весов жертву и палача, что неприемлемо.

Вице-спикер убежден, что Турции нечего делать в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Ключ к разрешению карабахского конфликта находится в руках народа Нагорного Карабаха и находится в Степанакерте. Народ Нагорного Карабаха сам должен решить свою судьбу», - подчеркнул он.

Заключив свою речь, Шармазанов заявил, что армянский народ должен сплотиться в вопросе международного признания и осуждения Геноцида армян, и предпринять шаги, чтобы покончить с турецкой политикой отрицания. Он уверен, что в этом деле важные шаги должны сделать все политические силы, представленные в парламенте.

«Я сегодня с удовлетворением должен отметить, что разработанный всеми парламентскими силами проект заявления «Об осуждении геноцида греков и ассирийцев в 1914-1923 гг. в Османской Турции» еще раз доказывает, что мы начнем новый этап единой борьбы. В рамках этой борьбы мы должны сказать «больше никогда» отрицанию, «больше никогда» геноциду и «больше никогда» новым преступлениям против человечества», - заключил вице-спикер.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]